акция
2353

Ученый Николай Дроздов побывал на Байкале и попробовал буузы

Известный телеведущий принял участие в масштабной акции по сохранению Байкала

Фото russianstock.ru

На встрече, которая состоялась накануне в московском парке «Музеон», Дроздов рассказал жителям российской столицы о своих экспедициях на озеро. А перед этим он посетил врача тибетской медицины, отведал вегетарианские буузы и угостился зелёным чаем с молоком.

Акция «Дни Байкала на корабле Брюсов» продолжается в Москве уже вторую неделю, сообщает пресс-служба полномочного представительства Бурятии при президенте России. Гости мероприятия уже посетили ряд лекций на экологическую тему, побывали на мастер-классах и познакомились с красотой Байкала и культурой бурятского народа. По словам организатора мероприятия и представителя Центра развития экологических и социальных проектов Миланы Петровой, москвичи проявляют большой интерес к проблемам озера.

- Те, кто был здесь, задумались, кто-то принял решение поехать на Байкал, – отмечает Милана Петрова. – Многие, кто не видел озеро, не понимают его ценности, но когда приезжают туда, всё становится ясно. Такое озеро в мире только одно.

Проект призван не только познакомить гостей с красотой Байкала, но и объединить всех людей, неравнодушных, к проблемам Байкала. Одна из них – несовершенство экологического законодательства.

- Но оно потихоньку модернизируется. Общественники вместе с администрациями работают над его совершенствованием, вносят какие-то правки, – подчёркивают организаторы.

Напомним, Николай Дроздов уже не впервые принимает участие в акциях по защите озера. Так, в начале октября он присоединился к флешмобу по спасению горящих лесов Бурятии, с помощью которого неравнодушные жители республики намеревались прорвать «информационную блокаду» и обратить внимание Москвы на лесные пожары вокруг Байкала. Организатором флешмоба выступила корреспондент телеканала «Россия 24», уроженка Бурятии Маргарита Морозова.

Справка. Масштабный культурно-просветительский проект «Уроки экологии. Спасём Священный Байкал!» проходит и в Бурятии. Его инициатором выступила известная общественница Любовь Дармаева. Идею поддержало правительство республики Состояние озера вызывает обеспокоенность властей. Это во многом связано и с бушевавшими летом лесными пожарами.

- Пожары, которые в этом году охватили прибайкальские районы Бурятии и Иркутскую область, взволновали всех жителей. Но мы увидели, что в нашей республике живёт множество активных, неравнодушных людей, – отмечает замруководителя администрации главы и правительства Бурятии Ирина Смоляк. – На территории республики сгорело столько леса, что восстановить его только силами государственных структур и лесников будет очень сложно. И поэтому мы будем обращаться к общественным организациям, предприятиям, неравнодушным людям.

Вместе с общественниками правительство намерено реализовывать и акцию по спасению Байкала. Она пройдёт в четыре этапа. До 11 февраля 2016 года, каждый четверг, в Национальной библиотеке Бурятии для учащихся школ будут организовываться открытые уроки на самые разные темы с участием общественников, экологов, волонтёров и представителей органов власти. Такие занятия, по словам организаторов, призваны повысить уровень экологической образованности ребят и сформировать у них бережное отношение к природе.

На втором этапе – с 12 февраля по 11 апреля 2016 года – среди школьников пройдёт творческий конкурс «Творчество молодых – во благо Байкала!». Из фотографий, мотиваторов и плакатом на экологическую тематику выберут самые лучшие работы.

Впоследствии они будут использоваться в качестве социальной рекламы и размещать в общественных местах, на крупных магистральных дорогах и в лесных массивах. А с апреля по июнь на Байкале пройдёт акция «Байкальский экологический десант». участие в неё смогу принять студенты и волонтёры: они будут убирать мусор на берегу озера, высаживать саженцы и участвовать в других работах экологической направленности.
Итоги акции по спасению озера подведут ровно через год. Первый экологический урок для школьников состоялся накануне. Также 12 ноября в Национальной библиотеке Бурятии презентовали фотовыставку общественников и авторов-любителей: всего на ней представлено более 30 работ – и все они посвящены Байкалу.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях