Общество
5495

«Если меня дома не будет – я в лесу»

Известного бурятского журналиста могла погубить шаманская болезнь

Коллаж infpol.ru

Бывший главный редактор тункинской газеты «Саяны» Лопсон Гергенов покончил с собой неделю назад. В предсмертной записке он попросил прощения у родственников «за недостойный образ жизни» и пожелал своим близким счастья и здоровья

Ответственный се­кретарь «Буряад Унэн», начальник издательского отдела, редактор газеты «Спорт Тамир», член Союза писателей России и Бурятии. Этот человек поистине был многогранен.  Но жители республики знают его не только как журналиста, но и как талантливого поэта. За свои произведения Лопсон Гергенов  неоднократно награждался премиями и выиграл не один конкурс.

Из Улан-Удэ в Тунку он вернулся месяц назад. Собирался устраиваться на работу – в пресс-службу районной администрации. Но внезапно жизнь журналиста трагически оборвалась. 

Талантливый и добрый

Друзья, земляки, коллеги и все, кто знал Лопсона Гергенова лично, говорят о нём только хорошее.

- Он был очень жизнерадостным, светлым, –   рассказывает глава Тункинского района Иван Альхеев. – Отличный специалист. Очень жаль потерять его...

Воспоминаниями делятся и в соцсетях.

- Я позавчера только с ним в тайге виделась. Был в хорошем настроении. Очень жаль, что не стало его, такого талантливого, доброго человека.

- Просто не верится – был человек и его уже нет. Говорят, что бурхан забирает хороших людей. Пусть там ему будет так же хорошо, и пусть там он творит такие же благие дела, как и на Земле.

- Как жаль… помню его добрым студентом...

Поэту было всего 43 года. У него остались жена и двое детей –  сын-школьник и дочь-студентка.

От студенчества до смерти

Журналист Борис Балданов знал Лопсона Гергенова со студенческой скамьи. Оба учились на факультете бурятской филологии БГУ.

- Мы сразу начали дружить. Потом он женился на моей однокласснице, – рассказывает Борис Балданов. – Лопсон сразу пришёл работать в «Буряад Унэн». Газета выходила каждый день – со вторника по субботу, а тираж был где-то 400 экземпляров. Их курс – молодое поколение вместе с новым руководителем – Арданом Ангархаевым – стали по-новому издание поднимать. И благодаря их усилиям оно выжило. Сейчас бы мы забыли уже, что было такое издание.

Лопсон Гергенов владел двумя языками, писал стихи – и на русском, и на бурятском.

- Когда некоторые читают его стихи – у них слёзы наворачиваются. Он так тонко и легко писал, мягко, душевно, – говорит Борис Балданов.

В 2004 году Лопсон Гергенов начал редактировать газету «Саяны». А спустя четыре года вернулся в Улан-Удэ – в  родной «Буряад Унэн». Уходил и снова возвращался. Успел даже поработать на стройке.

- Он постоянно находился в поисках, – вспоминает друг погибшего. 

Несколько лет назад журналист попал в аварию – его прямо на «зебре» сбила машина. Травмы были тяжёлыми – пришлось даже перенести операцию в Якутске. Но виновница ДТП оказалась дочерью высокопоставленного полицейского. Никакого наказания она так и не понесла.

Таинственная смерть

Вскоре после известия о смерти Лопсона Гергенова в  СМИ начала распространяться  информация, что совсем недавно он возглавил «Саяны». И вмешательство властей Тункинского района во внутренние дела издания якобы стало причиной, толкнувшей его на суицид.

Журналисту и в самом деле предложили должность главреда. Поначалу он отказался – не хотел, чтобы пострадал человек, руководивший в это время изданием. Но в итоге власти района – а именно администрации Тунки принадлежит газета – сделали ставку на Лопсона Гергенова. К слову, в это время он успел пройти собеседование в пресс-службу районной администрации.

Сегодня некоторые СМИ  пытаются политизировать смерть журналиста. Его друзья уверены: профессиональная деятельность тут не при чём. Но вот почему талантливый поэт и журналист, отец двоих детей вдруг  пошёл на самоубийство даже для них – тайна: депрессии  у него не было, о суициде не помышлял. Выяснить все обстоятельства произошедшего предстоит следователям.

Перед тем, как уйти из жизни, Лопсон Гергенов попрощался с друзьями по телефону и даже указал на своё местоположение. Издания – в том числе и  районные – сообщали,  что его обнаружили мёртвым в собственном доме. Позднее выяснилось: погибшего нашли в лесном массиве. А рядом лежала та самая предсмертная записка на бурятском языке.

Шаманская болезнь?

Нам стали известны некоторые подробности того трагического вечера 14 июня. Лопсон Гергенов позвонил двоюродному брату жены и – по некоторым данным – бывшим коллегам из «Буряад Унэн».

- Сказал: если меня дома не будет – я в лесу, – вспоминает один из его близких друзей.

Журналист указал место, куда намеревался отправиться. Родственники сразу почувствовали неладное. И, к несчастью, интуиция их не подвела.

Рассказывают, что в роду у Лопсона Гергенова были шаманы, и поэт унаследовал их дар. А легко он никогда не достаётся. Каждый, кто вступил на этот путь, заболевает особой, шаманской болезнью. Иногда она длится несколько недель, а иногда – и несколько лет и приносит человеку страдания.

Избавиться от этого состояния можно только пройдя посвящение. Ходят слухи, что  именно по этой причине журналист в последние годы испытывал серьёзные проблемы со здоровьем. И потому якобы решил уйти из жизни. Друзья Лопсона Гергенова эту версию не подтверждают. Но признают: она имеет право на существование.

«Не справлялась с обязанностями»

Трагическая смерть журналиста и поэта совпала с кадровыми перестановками в районной газете «Саяны». Сэлмэг Шагдурова, до недавнего времени руководившая изданием, ушла в  медиа-проект при администрации главы и правительства республики. Она будет редактировать журнал «Сделано в Бурятии». Первый номер выйдет в преддверии фестиваля «Алтаргана-2016». 

- По оценке информационно-аналитического комитета администрации главы Бурятии, газета «Саяны» – одно из передовых районных изданий в республике, а Сэлмэг Шагдурова в 2014-м году становилась лучшим журналистом муниципальных СМИ. Неудивительно, что её пригласили в правительство Бурятии, чтобы возглавить один из информационных проектов, – сообщал на минувшей неделе сайт «Тунка РБ».

Как стало известно infpol.ru, Сэлмэг Шагдурова ушла не совсем добровольно – районная администрация, которая является учредителем издания, приняла решение об её увольнении.

- На моё имя от сотрудников администрации поступило четыре докладных записки о том, что она не справлялась со своими обязанностями, – рассказал глава Тунки Иван Альхеев.

У властей возникли претензии к качеству публикаций. Кроме того, как отметил глава Альхеев, экс-главред не участвовала в культурных и спортивных мероприятиях, которые проводились в Тунке. А ещё не сопровождала официальные делегации, которые приезжают в район, хотя это, по словам главы района, входило в её обязанности.

- Газета – это лицо района. Но тираж стал «заваливаться». Значит, в этом направлении велась плохая работа, – прокомментировал Альхеев.

Он переговорил с теперь уже бывшим редактором «Саян» и попросил её покинуть должность главреда. Но увольнять из газеты не стал: предложил остаться в качестве корреспондента. Сэлмэг Шагдурова в ответ сообщила, что ей поступило предложение о работе в Улан-Удэ, и всё-таки покинула  издание.

«Кадровые чистки»

По словам Ивана Альхеева, на должность главреда погибший Лопсон Гергенов не претендовал. Бывший и. о. главы Тунки – Аламжи Сыренов – утверждает обратное. В интервью ИА «Ulan Media» он заявил, что всё происходящее в районе – следствие «кадровых чисток» новой администрации: нынешнее руководство попросту «убирает» неугодных ему людей.

Экс-главред «Саян» также прокомментировала ситуацию вокруг своего увольнения.

- На меня действительно были докладные. Мне их дали почитать, было видно что они написаны одним почерком. Присутствовал Иван Альхеев и его заместитель по социальному развитию Баир Байминов. Они потребовали, чтоб я увольнялась, – цитирует Сэлмэг Шагдурову ИА «Ulan Media». –  Я написала заявление на очередной отпуск 10 июня, но Иван Альхеев его не подписал, и 13-го  июня я написала новое заявление –  уже на увольнение. Что касается грамматических ошибок –  они были, потому что у нас корректор получает зарплату в 4 тысячи рублей.

«Очень извинялся перед коллективом»

Журналистка уверена, что истинная причина её увольнения – вовсе не ошибки и докладные, а симпатии к бывшему руководству района.

- Мне сказали, что с 10 июня Лопсон будет новым главным редактором, он в этот же день пришел в редакцию. Я почти полностью передала ему все дела, а 13 июня должна была отдать ключи. Ждала с утра, но он не пришёл. А потом узнала, что его нашли мёртвым, –  рассказала ИА «Ulan Media» Сэлмэг Шагдурова.

По мнению Аламжи Сыренова, заявление о низком профессиональном уровне экс-главреда газеты не соответствует истине. Будучи и. о. главы района, он работал с ней. Никаких претензий не возникало.

Лопсон Гергенов остро переживал из-за всех этих событий. И это, по словам Сыренова, могло толкнуть журналиста на суицид.   

- Мне  рассказывали, что Лопсон Гергенов, которого назначили новым главным редактором, очень извинялся перед коллективом. Он хотел работать в пресс-службе, но его вынудили вести газету помимо его желания. Что о возможных  мотивах, которые привели к трагедии –  я его знал давно, очень хорошо. Он  был тонкой  чувствительной  натурой, поэтом. Возможно, что-то очень близко к сердцу принял, – поделился с изданием Аламжи Сыренов.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях