Россия
844

Бурятские спортсмены завоевали медали Первенства мира по стрельбе из лука

Соревнования прошли в Аргентине

В аргентинском городе Росарио завершилось Первенство мира по стрельбе из лука. В стане российской сборной лучше всех стартовала Елизавета Королева. Титулованная спортсменка показала второй результат в квалификации, пропустив вперед лишь свою соперницу из Мексики. Среди спортсменов-классиков наиболее впечатляющий результат показал Станислав Черемискин, который разместился на 9-й позиции.

В условиях ветряной погоды проходило и командное первенство.

- В борьбе не столько с соперниками, сколько с ветром прекрасный результат показали наши юниоры в стрельбе из классического лука. Команда в составе Эрдэма Ирдынеева, Эрдэма Цыдыпова и Алексея Криволапа попала в бронзовый финал, где встретилась с бразильцами, ведомыми серебряным призером этапа Кубка мира и Юношеских Олимпийских игр 2014 года Маркусом Д'Альмейдой, - рассказали в пресс-службе Российской Федерации стрельбы из лука.

По итогу россияне смогли одолеть соперников, тем самым принеся сборной России первую медаль соревнований.

- Это было прекрасно, - вкратце подвел итог Алексей Криволап. - Мы оставались спокойными, делали свою работу и одержали победу.

Помимо отличного результата в команде, Эрдэм Ирдынеев в паре со Светланой Гомбоевой показал прекрасный результат и в командах-микс. Российский дуэт уверенно прошел все предварительные стадии на выбывание и вышел в финал, где российской паре противостояла сборная Индии. Индийским спортсменам удалось показать более стабильную стрельбу в финале, что и помогло им одержать итоговую победу со счетом 6:2. Эрдэм Ирдынеев и Светлана Гомбоева, в свою очередь, стали серебряными призерами Первенства мира 2017.

Еще одной российской командой, пробившейся в финал, стала команда девушек в классическом луке в составе Екатерины Бирюковой, Виктории Харитоновой и Туяны Будажаповой.

- В матче за золото россиянки встречались с командой Японии. Российские спортсменки показывали хорошую стрельбу и даже вели в счете, но удержать необходимый результат нашим юным лучницам не удалось. Со счетом 5:3 победу праздновала команда Японии, а россиянкам достались серебряные награды Первенства мира,  - продолжили в федерации.

Отдельным соревнованием, проходящим совместно с Первенством мира по стрельбе из лука, был квалификационный турнир к Юношеским Олимпийским играм, которые состоятся в 2018 году в Буэнос-Айресе. Для того, чтобы принести квоту свой стране, спортсмены должны были оказаться в числе 16 сильнейших после раунда на выбывание. При этом каждая страна могла рассчитывать максимум на одну квоту в каждом из двух дивизионов (юноши и девушки). Более того, принимать участие в турнире, равно как и в Юношеских Олимпийских играх, могли только спортсмены 2001-2003 г.р. В категории девушек квоту российской команде принесла Туяна Будажапова, которая дошла до стадии 1/8 финала. А у юношей равных не было Алдару Бальжинимаеву, который не только принес сборной России вторую квоту на Юношеские Олимпийские игры, но и стал победителем квалификационного турнира. В финале россиянин в перестрелке, проходившей при ужасающей силы потоках ветра, одержал победу над Тицума Оушимой из Японии.

Таким образом, молодежная сборная Россия завершила Первенство мира в Аргентине с 3 медалями на своем счету - двумя серебряными и одной бронзовой. Кроме того, наша сборная сумела завоевать две квоты на Юношеские Олимпийские игры, и, следовательно, в 2018 году в Буэнос-Айресе наша команда будет выступать в максимально возможном представительстве. Уже 15 октября в Мехико начнется главный старт сезона в стрельбе из лука - Чемпионат мира. А потому продолжайте следить за публикациями в нашей группе вконтакте и на официальном сайте Российской Федерации стрельбы из лука.