Путин
4433

Жители Бурятии будут сдавать нормативы ГТО

В республике восстановят советский спортивный проект «Готов к труду и обороне»

Фото Юлии Плехановой

Президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законом вводится понятие комплекса ГТО, определяются полномочия федерального, регионального и муниципального уровней по его реализации. В частности, местные органы самоуправления получили право создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Кроме того, проводить тестирования по нормам ГТО могут также государственные образовательные учреждения и некоммерческие организации, включая спортивные клубы, сообщает ТАСС.

Как рассказали в министерстве спорта и молодежной политики Бурятии, в республике с прошлого года комплекс ГТО уже действует в тестовом режиме. Центр подготовки и тестирования ГТО с 1 октября этого года создан на базе ГАУ РБ «Дирекция спортивных сооружений» (Центральный стадион и ФСК). По данным министерства, на 49 регионов страны были выделены деньги на инвентаризацию в рамках ГТО. Так, Бурятия получила почти 2,3 млн. рублей. Тестовым центром были проведены торги, и в конце октября должен поступить необходимый инвентарь. После этого на территории Центрального стадиона оборудуют «городок ГТО» с турниками, скамейками, беговыми дорожками и т.д.

Сдача нормативов ГТО будет добровольной. Любой желающий может зарегистрироваться на сайте ГТО.ру. А после обратиться в районную администрацию (города или сельскую), в которой нужно подать заявку, пройти подготовку к нормативам, принести справку о медосмотре. Сдать нормативы школьники смогут только в 2016 году, а все остальное население в 2017. Причем это надо будет делать "на местах": в райцентре или, если речь идет об Улан-Удэ, то в администрациях районов города. После сданные нормативы нужно будет подтвердить в выщеупомянутом центре тестирования ГТО.

Что касается самих упражнений, которые нужно будет выполнить для сдачи ГТО, то они похожи на те, что каждому приходилось сдавать на уроках физкультуры в школах. Это бег на 100 метров, бег на выносливость (2 км для женщин и 3 км для мужчин), силовые упражнения (отжимания, подтягивания, для мужчин возможно поднятие 16-ти кг гири), упражнения на гибкость. Сложность нормативов может варьироваться по желанию сдающего.

После сдачи ГТО проэкзаменованный получит бронзовый, серебряный или золотой знак. «Ценность» значка зависит от сложности сданных нормативов. «Бронза» и «серебро» будут выдаваться на республиканском уровне, а «золото» - министерством спорта России.

Сейчас внедрение ГТО в Бурятии находится на уровне ознакомления с методическим материалом. Так, с 19октября в БГУ пройдут курсы для учителей физкультуры, спортсменов и инструкторов, на которых их познакомят с методиками подготовки людей для сдачи нормативов.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях