2278

Питерский "Зенит" досрочно стал чемпионом России по футболу

Петербургский "Зенит" победил московское "Динамо" в 41-м туре футбольной Премьер-лиги России и за три игры до завершения турнира стал чемпионом страны сезона-2011-2012

Матч в Санкт-Петербурге завершился со счетом 2:1 в пользу команды Лучано Спаллетти.

Голы забили Роман Широков (30-я минута), Александр Кержаков (36). "Динамо" на 43-й минуте отличился Александр Епуряну.

"Зенит" за три тура до конца розыгрыша, который проходил в три круга из-за перехода на систему игры осень-весна, набрал 84 очка. У его ближайших преследователей - "Динамо" и ЦСКА - по 69 очков.

Питерская команда стала трехкратным чемпионом России (также в 2007 и 2010 годах). Ленинградский "Зенит" в 1984 году завоевал золото чемпионата СССР.

Предыдущее досрочное чемпионство, оформленное "Зенитом" в ноябре 2010 года, фанаты команды из Питера отметили массовыми столкновениями с полицией на Невском проспекте.

"Спартак", уступив ЦСКА со счетом 1:2, упустил возможность обогнать армейцев в турнирной таблице.