Общество
1821

Ученые создают трехмерную карту Байкала

Байкал в 3D. На Священном озере ученые продолжают изучать рельеф дна. Итогом работы должна стать трехмерная карта.

Красивые виды Байкала из капитанской рубки как на ладони. Но на на этом корабле видно и то, что скрыто от человеческого глаза. Специальные приборы, установленные на судне, сканируют весь подводный рельеф глубочайшего озера на планете.

- Вот корабль. Направление курса его. В данный момент мы получаем информацию о глубинах на расстоянии где-то около 75 метров от корабля в одну сторону и другую, - говорит инженер-гидрограф (Москва) Евгений Руднев.

Что там, в Байкале, на дне? Ученые Лимнологического института готовят трехмерную карту озера. Проект начали в 2009-м. Вместе с бельгийскими специалистами они исследовали южную и среднюю части котловины. В этом году экспедиция продолжилась. Иркутянам помогают московские ученые. Гидрограф Сергей Данилов на корабле обошел уже несколько морей, но таких подводных обрывов, как на Байкале, еще нигде не видел.

- Есть одна отличительная особенность - резкий перепад с очень высокой глубины, метров 700, до мелководной части, метров 50. Особенность Байкала именно в этом и заключается, что очень резкий перепад глубин, - говорит инженер-гидрограф (Москва) Сергей Данилов.

Корабль идет медленно и по прямой, чтобы многолучевой эхолот успел зафиксировать точные координаты всех впадин, выступов и других особенностей подводного рельефа. Для ученых эти сведения важны не только для создания 3D карты. Например, в прошлый раз во время исследований удалось выявить несколько десятков новых геологических структур.

- В первую очередь эта карта необходима для узнавания геологического строения данных мест. То есть узнать, как развивалась, с геологической точки зрения, эта местность, - говорит ведущий инженер лаборатории геологии озера Байкал Лимнологического института СО РАН Андрей Хабуев.

Подводный рельеф Байкала очень разнообразный. Вулканы, расщелины, газогидратные залежи. 3Д-изображение еще не полное, но здесь уже есть что посмотреть, говорят ученые.

Сейчас ученые исследуют мелководную часть Байкала. Измерения не прекращаются даже ночью. Ведь экспедиция завершится уже через неделю. После чего неизведанной останется лишь северная котловина озера.

Когда ее отсканируют, пока неизвестно. А виртуальная карта Байкала с обновленными данными будет готова уже этой осенью.

Источник: ГТРК Иркутск

Фото: ГТРК Иркутск

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях