Общество
1454

Милиционеры застрелили юношу и сбежали с места ЧП

Сотрудники линейного отдела милиции на транспорте даже не оказали 22-летнему парню первую помощь

Сотрудники линейного отдела милиции на транспорте даже не оказали 22-летнему парню первую помощь



Поздним вечером 13 сентября Дмитрий Антипов возвращался вместе с друзьями в Улан-Удэ на машине. Неподалеку от станции Саянтуй их остановили сотрудники ЛОВД. Ребят заставили выйти, лечь на землю и сложить руки за голову. К лицу Дмитрия один из сотрудников приставил оружие. Ребята сопротивления вооруженным милиционерам не оказывали. Однако один из них выстрелил в Дмитрия Антипова. Смертельно ранив 22-летнего Дмитрия Антипова, сотрудник ЛОВД с коллегами скрылся с места происшествия.
По данному факту прокуратурой Тарбагатайского района возбуждено уголовное дело по статье 109, части I «Причинение смерти по неосторожности». В ЛОВД утверждают, что сотрудники находились при исполнении служебных обязанностей. Мама погибшего Дмитрия намерена требовать самого строгого наказания стрелявшему милиционеру.
— Пока что-то говорить рано, проводится служебное расследование, приехала комиссия из Иркутска, — говорит Николай Железняков, и.о. начальника ЛОВД на транспорте.
Как стало известно из источника в правоохранительных органах, задержать милиционеров линейного отдела удалось по ориентировке сотрудников ГИБДД.
От полученной раны в 00.40 Дмитрий Антипов скончался в республиканской больнице, куда его привезли друзья. После выстрела, смертельно раненный, он попытался еще встать на ноги. После чего уже бесчувственного его подхватили друзья.
О гибели сына мама Вера Григорьевна узнала ночью. Ребята, которые были в тот вечер с Дмитрием, позвонили ей уже из больницы. Она немедленно выехала к нему. Однако врачи сообщили женщине, что надежд на спасение сына не было. Рана оказалась не совместимой с жизнью.
— Этот милиционер наставил оружие к правой щеке моего сына, после чего выстрелил. Пуля прошла насквозь и вышла через шею. Это просто ужас, — сокрушается женщина. — За что убили моего сына, ведь они послушно исполнили все их требования?! Они даже не оказали первую медицинскую помощь, сбежали. Разве так можно?
У Веры Григорьевны четверо детей. Дмитрий был старшим. По словам матери, вся мужская работа по дому была на его плечах. Дмитрий помогал матери по работе в магазине. По ее словам, он был очень спокойный, отзывчивый.
Понимая, что нужно держаться из всех сил, Вера Григорьевна принялась за погребальные хлопоты. Каково же было ее удивление, когда через два дня в морге ей сообщили, что тело сына еще не привезли. Она снова поехала в республиканскую больницу. Врачи ответили, что по неизвестным причинам проводить вскрытие не разрешили. Женщина решила обратиться к федеральному инспектору Борису Данилову и в средства массовой информации.
— Я думаю, что, если дело предать огласке, не будет попыток прикрыть факт убийства моего сына сотрудником ЛОВД или как-то смягчить ему наказание.
Женщина намерена воспользоваться услугами адвоката и приложить все усилия, чтобы добиться заслуженного наказания милиционеру ЛОВД.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях