Общество
1478

Массовые проверки на дорогах

Впервые ГИБДД Бурятии проводит широкомасштабную акцию, включающую в себя четыре операции

— Это стало необходимо потому, что мы сейчас фиксируем рост данных по всем показателям, — комментирует Виталий Борисов, врио начальника УГИБДД МВД РБ. — Количество ДТП выросло на 7,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, погибло на 11 процентов больше людей, на 16 процентов больше раненых



В конце летних каникул и в первые дни нового учебного года ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом особенно обостряется. Причиной тому — как невнимание со стороны взрослых, так и снижение бдительности самих ребятишек после долгого отдыха. Поэтому операция «Внимание, дети!» пройдет с 21 августа по 17 сентября. За это время сотрудники ГИБДД рассчитывают, что им удастся хорошенько поработать с детьми, напомнить им элементарные правила дорожной безопасности, провести профилактические мероприятия с родителями, а также проверить необходимые знаки. Как прокомментировал Виталий Борисов, по итогам проверок будут составляться акты, а материалы начнут отправлять прямиком в прокуратуру.
Необходимость в целенаправленной операции «Автобус» тоже назрела давно. Данные статистики показывают, что количество ДТП с участием пассажирского транспорта в последние годы возросло в 43 субъектах РФ. И почти в половине случаев это происходит потому, что у автомобилей вышли сроки амортизации. Водители самовольно меняют конструкцию салонов, добавляя лишние места, увеличивают топливные баки и т.п. Как заверил Виталий Борисов, если не 100, так 99 процентов пассажирского транспорта сотрудники ГИБДД планируют охватить в ходе своих проверок.
Впервые будет проведена операция «Трактор». Виктор Сюсюра, министр внутренних дел РБ, дал отдельное указание ужесточить контроль над этими транспортными средствами — слишком уж часто выявляется, что они не соответствуют техническим требованиям.
Также пройдет программа «Маяк», в ходе которой ГИБДД проверит обоснованность применения спецсигналов сотрудниками специальных служб.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях