Общество
1348

Бюджет будут серьезно править



Районам достанутся крохи

Правительство республики подготовило проект закона о внесении поправок в закон о бюджете на текущий год. Его обсуждение станет основным вопросом на февральской сессии Народного Хурала

Республиканский бюджет был принят с предельным дефицитом в 793,6 миллиона рублей. Причиной нехватки средств стало сокращение дотаций из федерального центра на 800 миллионов рублей, сказалось и увеличение заработной платы, а также рост тарифов в ЖКХ.

В результате практически все бюджеты органов местного самоуправления оказались с дефицитом. На днях бюджетный комитет Хурала рассмотрит проект бюджета с учетом внесенных поправок, предложенный правительством. Депутатам предстоит определиться, как распределить 322 миллиона рублей, выделяемых на помощь районам республики. Окончательное решение будет принято на сессии парламента. Между тем районы Бурятии настолько отличаются друг от друга, что вряд ли получится раздать .

- У нас самый низкий уровень бюджетной обеспеченности, - говорит Виктор Аюшеев, глава Закаменского района. - На душу населения приходится 2,43 тысячи рублей. Это самый низкий показатель в республике.

По словам главы, сказываются отдаленность и высокий уровень численности горожан - жителей города Закаменска, они составляют половину общего количества населения района. Здесь по сравнению с соседями высоки затраты на коммунальные услуги. Сейчас, чтобы благополучно завершить зимний отопительный сезон, закаменцы намерены просить о выделении 43 миллионов рублей на закупку мазута. Это не говоря уже о заработной плате работникам бюджетной сферы, задержки которой пошли уже с января.

По мнению Федора Трифонова, зампреда бюджетного комитета Хурала, скорее всего, правительство и Хурал постараются разделить пирог по справедливости, то есть с учетом потребностей и специфики районов. Тем не менее депутат отметил, что кардинальное решение проблемы невозможно без скорейшего принятия закона, регулирующего отношения между республиканским и местными бюджетами. Дело в том, что распределение финансовой помощи органам местного самоуправления каждый год производится по-новому. Такая система не стимулирует работу на местах по наращиванию собственных доходов. . Трифонов считает, что для этого у них достаточно рычагов.

Впрочем, понимает это и правительство республики, предложившее до 1 марта 2005 года разработать проект закона РБ о закреплении некоторых налоговых доходов за республиканским и местным бюджетами. Пока же районы вынуждены руководствоваться единственно возможной сейчас логикой латания дыр.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях