Интернет
9394

«Боевой бурят»: «Ваше мнение не учитывается!»

Пользователи Сети вычислили героев скандального ролика

Скриншот с YouTube / канал "Национальный продюсерский центр «СЕТЬ»"

В интернете разгорается скандал по поводу «Обращения боевых бурят Путина к перепуганным жителям Украины». Напомним, этот видеоролик появился на Youtube и был мгновенно растиражирован другими каналами и социальными сетями.

При этом обращение вызвало бурю возмущения не только у жителей Украины, но и у тех, от лица которых якобы выступали молодые люди – жителей Бурятии. Пользователи даже выражали мнение, что засветившиеся в видео люди – никакие не буряты, а само видео было снято с целью дискредитировать национальность.

«Почему они все такие несимпатичные, это даже подозрительно, как на подбор», «Очевидно же, что это снималось не в Улан-Удэ. Вы узнаете это место? Я – нет», «Явно провокация все, начиная от агрессивного названия», - выражали сомнения пользователи Сети.

Многих возмутило то, что герои ролика использовали нелицеприятные и некорректные выражения, а также выступали от имени всех бурят.

Неудивительно, что многие пользователи занялись поиском молодых людей, появившихся на видео. Вскоре стало известно, что молодые люди - участники проекта «Сеть».

Одной из первых участников ролика нашла «Народная миссис Санкт-Петербурга» Виктория Маладаева, которая опубликовала ссылки на их странички в «Вконтакте».

Как оказалось, снято видео было в Иркутске, а «герои» ролика – студенты Политеха. Некоторые почти сразу удалили свои странички. Один, зарегистрированный в «Вконтакте» как Мэлс, довольно грубо написал: «Мы говорили не от лица всех бурятов, а только от себя! Ваше мнение при этом не учитывается!».

«Говорили от души!»

Журналист infpol.ru попытался связаться с героями ролика, но, по всей видимости, в последнее время они выслушали о себе столько нелицеприятных вещей, что больше не хотят нигде «светиться».

Зато интервью у одного из авторов ролика удалось взять «Русской службе «BBC».

Федор Гарбуз рассказал, кто писал текст к ролику и прокомментировал фразу про «промежность».

- Это отчасти жестковато, но я бы не стал корректировать это, - признался Гарбуз. - Конечно, были какие-то тэги, но в целом они говорили от души, что думают. Ребятам просто не нравится та ситуация, которая происходит на Украине, все эти скандалы, связанные с бурятами. В интернете бродит мем, что на Украине воюют «боевые буряты Путина». В принципе ролик был отчасти серьезным и жестким, отчасти шуточным ответом на этот мем.

Также журналисты рассказали, что активист Гарбуз полностью поддерживает официальную версию о том, что действующих российских военных на Донбассе нет.

- Это же все доброльцы. Те же самые буряты, кто воюет на Украине, - это люди, которые едут сами, которые решили провести свой отпуск, помогая братскому народу. У меня есть знакомый моего знакомого, который сам добровольно поехал. Таких случаев, как я вижу, очень много, - уверен он.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях