Общество
8580

Миллиардер из Венгрии доказал, что в Баргузине захоронен великий поэт Петефи

Все, что связано с могилой Петефи –не романтическая легенда. Так считает венгерский миллиардер, депутат, владелец фирмы «Мегаморв» Ференц Морваи

Фото автора

Автор многих статей, которые подтверждают данные о находке тела Шандора Петефи в Баргузине, рассказал нам о цели визита в Бурятию и планах, а также привез документы научных экспертиз.

В Улан-Удэ он приехал 6 апреля с целью попросить разрешение у правительства Бурятии на перезахоронение на родине великого поэта (сродни нашему Пушкину), национального героя венгерского народа, вождя национального восстания Венгрии Шандора Петефи. В благодарность всем активным соучастникам работы, миллиардер пригласил их в Венгрию, пообещав оплатить перелет и проживание.

История
Историк Алексей Тиваненко считает, что Шандор Петефи остался в памяти баргузинских жителей как Александр Степанович Петрович. Напомним, что 25 лет назад международная антропологическая экспедиция обнаружила на баргузинском кладбище могилу человека, который по воспоминаниям старожилов и был Петефи. Еще в 1930-х годах фольклорист из Бурятии записал воспоминания местных жителей, знавших его при жизни. Но, по словам ученого Тиваненко, у него не было никаких доказательств, что это Шандор. Не знал он и о том, что Петефи переводится с венгерского как Петрович, а Шандор – Александр. Только спустя 30 лет ученым удалось заняться этой темой. Итог - приезд научной экспедиции в Бурятию, которая доказала, что в Баргузине захоронен именно Петефи.

- Останки, найденные на кладбище, по всем 30 признакам Петефи полностью соответствовали. Противоречащих признаков не было. В Бурятии было две экспертизы. После вмешательства политики тема заглохла на 27 лет. Но все же ученые занимались изучением скелета. И только сейчас получили бесспорные доказательства по ДНК и составу крови. А методом суперпроекта наложения черепа на фотографию был получен облик похороненного. Им оказался Петефи, - говорит Тиваненко.

Свой особый интерес к изучению этой загадочной истории, он объясняет так:

- Венгры – уважаемая страна у бурят, поскольку венгры и бурят-монголы 2000 лет тому назад имели общего предка в лице хуннов (гуннов). Я нахожу в Венгрии общность бурятской культуры и языка.

sh petefi

Воспоминания праправнучки
-В детстве дед все время рассказывал мне такую историю. Когда его дедушка вместе со своим напарником пасли скот, к ним подъехали жандармы и спросили: «Вы не видели здесь беглых каторжников?». Те ответили: «Нет»... Жандармы попросили: «Сообщите, если они появятся» и уехали в лес. А вскоре из леса же вышел каторжник и подошел к пастухам — обросший, оборванный. Они достали нож и... срезали ему волосы, сняли его лохмотья, сожгли их, дали одежду (унты, шапку и дэгэл) и вручили кнут. Через некоторое время жандармы снова подъехали, увидели трех пастухов вместо двух, но ничего не заподозрили. Так этот человек остался у моего предка. По рассказам, он был заядлым охотником и рыбаком и погиб во время шторма на Байкале.

Версии гибели Петефи
Есть разные версии гибели поэта.

- Петефи погиб в ходе битвы при Шегешваре в Трансильвании 31 июля 1849 г. в стычке с казаками царской армии Паскевича, - таково общепринятое мнение, взятое из записей в дневнике русского полевого врача.

Тем не менее, точные обстоятельства его смерти не ясны по сей день, поэтому существует еще одна теория о его пленении и смерти в русском плену в Сибири. Также выходила статья «Отрабатывается версия о пребывании Шандора Петёфи в сибирском плену». В ней писали об обнаружении в Забайкалье венгерским военнопленным Ф. Швигелем, могильного креста с надписью «Александр Степанович Петрович, венгерский майор и поэт, умер в Илсунске – Азия - в мае 1856г».

Статья приводила даже фотографию креста и текст последнего стихотворения Петефи с автографом с датой - 1853 г. Затем в иркутском журнале «Сибирь» вышла статья «Правда или легенда о Шандоре Петефи?», вызвавшая интерес бурятских краеведов и венгерских исследователей наследия Петефи.

Раскопки экспедиции ученых
В 1987 году в Баргузин отправилась первая венгерская экспедиция в составе кинодокументалистов. Через год литературовед Кери обратилась за финансированием раскопок возможной могилы Петефи на Баргузинском кладбище к известным и преуспевающим лицам Венгрии. Но поддержал ее начинание только владелец фирмы «Мегаморв» Ференц Морваи. Он выделил 7 миллионов форинтов на снаряжение новой экспедиции в Баргузине. Позже и правительство поддержало эти поиски, была даже создана национальная комиссия «Петефи». В 1989 году в Забайкалье прибыла антропологическая экспедиция венгерских, советских и американских специалистов во главе с Морваи. Обнаружив останки, комиссия отправила их в Москву на экспертизу.

Сомнения и доказательства
Скелет повезли в Москву для предварительного исследования. Однако московская экспертиза поставила под сомнение правильность выводов комиссии Морваи. Российские исследователи пришли к выводу, что найденный скелет принадлежит не Петефи, а, скорее всего, это останки женщины. Морваи посчитал выводы московской экспертизы субъективными. И тогда контейнер с прахом переправили в Нью-Йорк. Парадоксально, но группа американских специалистов заявила противоположное - останки из Баргузина таки принадлежат Петефи!

- На первых раскопках ученые пришли к выводу, что это останки Петефи. Но были люди, которые мне не симпатизировали, сказав, что это останки женщины. Для нас это было оскорбительно, ведь столько ученых занималось исследованием, - говорит Морваи.

Поэтому, чтобы развеять все сомнения, комитет «Петефи» провел независимые экспертизы в Швейцарии, Австрии, Америке и Китае, которые только подтвердили подлинность скелета Петефи. Он подчеркивает, что в феврале 2015 г. институт криминальной экспертизы Китая провел независимое расследование, которое установило, что останки на 99,9% - это Петефи.

Торжественное захоронение
Для венгров Петефи – это поэт и мыслитель, олицетворение свободы.

- Он пропагандировал свободу. Именно он сказал, что все должны быть равны без разделения на богатых и бедных, - говорит Ференц.

Работа по доказательству останков оказалась непростой. Она стоила им 26 лет работы.

- Препятствия были со стороны высших властей. Но, похоже, мы уже закончили исследования. 15 апреля 2015 года в Будапеште пройдет научная конференция, куда мы снова пригласили члена венгерской академии наук. По всему миру сторонники Петефи (их уже 11 000 человек) заявили свое участие в церемонии захоронения поэта. Многие венгры пишут письма, чтобы принять участие в этом, т.к. для них это важно. Мы пригласим венгерское правительство без телохранителей, как символ свободы. Мы хотим, чтобы поэта хоронили не эшелоны власти, а простые люди. Ведь Шандор, его мысли и работа возвышеннее партийных работ, - говорит венгерский миллиардер.

Планы венгров
Проведя большую работу по всей Европе в поисках потомков Петефи, у которых они взяли образцы крови, волос и костей на анализ ДНК, группа Ференца решила создать музей им. Ш. Петефи. Также в их планах поставить памятник в Баргузине на месте захоронения Петефи, чтобы сохранить его память.

- Мы хотим, чтобы много народа приехало на похороны, и все религиозные диаспоры собрались на похоронах. В Венгрии есть композиторы, которые готовят профессиональные оратории, которые прозвучат во время церемонии похорон.
Петефи был для нас революционером, борцом за независимость, и король Венгрии решил устроить оратории именно на эту тему, - говорит он.

Плюс американский сценарист фильма «Список Шиндлера» подготовит документальный фильм о научно-исследовательской работе, проведенной в Бурятии.

- Теперь, когда у нас на руках оригинал криминальной экспертизы, мы хотим, чтобы правительство Бурятии дало разрешение на перезахоронение Петефи в Венгрии. С глубоким почетом мы похороним поэта в июле 2015 года. Мы приглашаем на похороны людей, родственников которые принимали активное участие в нашей работе. Я полностью оплачу расходы по перелету и нахождению в Венгрии этой группы людей. Также мы хотим выразить благодарность за работу и время, которое они потратили, показав красоту Венгрии, - говорит венгерский миллиардер Морваи.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях