ЕГЭ
3313

Минобраз Бурятии предупреждает о мошенниках, продающих темы итоговых сочинений

На днях в соцсети «Вконтакте» появилось сразу несколько групп, где распространяются списки тем для итогового сочинения по ЕГЭ, которое состоится завтра, 3 декабря

Фото russianstock.ru

Желающим получить «реальные» темы предлагается перевести через систему электронных платежей 500 рублей.

- В качестве доказательства того, что у мошенников есть доступ к служебной информации о темах сочинения Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) разместили якобы бланк ФИПИ с темами пробного сочинения, по которым проходила массовая апробация, - сообщает пресс-служба минобразования Бурятии.

«Бланк», который выложен в сети – фальшивка. Такого документа просто не существует», - отметила директор ФИПИ, подведомственной организации Рособрнадзора, Оксана Решетникова.

При этом темы пробного сочинения есть в открытом доступе, и любой желающий может посмотреть их на сайте института и официальном информационном портале ЕГЭ.

- Никаких комплектов тем сочинений, подготовленных на 3 декабря, заблаговременно нет и быть не может. Технология исключает такую возможность. Темы будут раскрыты за 15 минут до начала проведения сочинения, при этом будет учтен и часовой пояс региона, в котором проводится итоговое сочинение, - сообщает минобразования Бурятии.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях