Байкал
822

Суд в Иркутске признал незаконной приватизацию земли на берегу Байкала

В 2016 году местная администрация передала компании "Еврофинанс" участки площадью 205 и 237 квадратных метров, расположенные в водоохранной зоне

Арбитражный суд Иркутской области признал незаконной приватизацию двух земельных участков на берегу Байкала в одноименном порту Слюдянского района, сообщила во вторник пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

- Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил исковые требования прокуратуры области к администрации Портбайкальского сельского поселения Слюдянского района, ООО "Еврофинанс" о признании договоров купли-продажи земельных участков недействительными, - говорится в сообщении.

Поводом для обращения в суд послужили договоры, согласно которым местная администрация в 2016 году передала "Еврофинансу" участки площадью 205 и 237 квадратных метров, расположенные в водоохранной зоне, центральной экологической зоне Байкала. В прокуратуре пояснили, что приватизация земель, занятых объектами всемирного природного наследия, запрещена в соответствии с Земельным кодексом России.

В декабре прошлого года арбитраж в Иркутске поддержал надзорное ведомство в решении признать недействительным договор купли-продажи земельного участка в Ольхонском районе, на котором расположена турбаза "Звезда Байкала". Владельцы турбазы, работающей в Ольхонском районе с 2003 года, выразили мнение о том, что решение иркутского арбитража основано на противоречивых нормативно-правовых актах, законность которых они решили оспорить в Верховном суде РФ.

Иск "Звезды Байкала" и еще 19 собственников, включая местных жителей, c требованием признать частично недействующими распоряжения правительства РФ "Об утверждении границ водоохранной и рыбоохранной зон озера Байкал" и "О границах Байкальской природной территории" в Верховном суде не был удовлетворен. Расширение водоохранной зоны Байкала до 140 километров суд признал законным, однако одномоментно Минприроды РФ инициировало внесение поправок, сокративших границы этой зоны и исключивших из них населенные пункты, сообщает ТАСС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях