9 мая
1868

К «Бессмертному полку» в Улан-Удэ «присоединится» Сталин

Вместе с портретами участников ВОВ в колонне пронесут изображение большевистского вождя

Фото: архив infpol.ru

В День Победы в столице Бурятии уже в пятый раз пройдёт всероссийская акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Присоединиться к ней могут все жители республики, чьи родные участвовали в ВОВ, но которых сегодня уже нет в живых. Как и в предыдущие годы, организаторы предлагают распечатать портрет близкого человека на листе формата А3, закрепить его на специальном «держателе» – штендере и пройти вместе с колонной «Бессмертного полка» от площади Советов до Мемориала Победы и затем – до площади Революции. На обратной стороне можно указать, например, на каком фронте воевал герой или разместить наградные листы.

Направлять «победный строй» будут более трёх сотен волонтёров, облачённых в специально изготовленную форму. Каждому району города «выделили» площадку для формирования колонны:  Железнодорожному – возле здания «Ростелекома», Советскому – около памятника Доржи Банзарову, а Октябрьскому – у нового корпуса Бурятского госуниверситета. Построение, напомним, начнётся в 9.30 утра 9 мая, движение –  в 11.00, сразу после окончания военного парада.

В этом году для удобства горожан шествие будут транслировать на большом экране, который установят близ театральной площади имени Лхасарана Линховоина. «Бессмертный полк», по традиции, возглавит военный оркестр. Члены общественной организации ветеранов «Боевое братство» пронесут гигантское Знамя Победы размером 200 квадратных метров, а юнармейцы – портреты одиннадцати маршалов Великой Отечественной войны. Без изображения генералиссимуса Иосифа Сталина тоже не обойдётся.

- Неправильно, если его не будет в наших рядах, – отметил на правительственном брифинге 7 мая представитель общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Бурятии Владимир Арефьев.

Участников акции будут встречать артисты и творческие коллективы – всего хотят организовать 13 «музыкальных» точек. По пути следования все желающие смогут бесплатно угоститься солдатской кашей. Горожан ждут тематические викторины, призы и подарки. А на Мемориале Победы развернут выставку военной техники.

«Бессмертный полк» – народная акция. Жителей Бурятии просят не политизировать её и не упоминать какие-либо партии и имена отдельных политических деятелей при подготовке и во время проведения мероприятия.

- В этот день мы можем быть только детьми солдат. Главными действующими лицами являются фотографии участников войны, – рассказал Владимир Арефьев. – Участие первых лиц региона и представителей администрации в шествии приветствуется, но в качестве рядовых граждан, рассосредоточенных среди остальных. Пиар любых организаций и политических партий недопустим. Солдат умирает дважды: первый раз – от пули, второй – когда о нём забывают. В каждой семье есть свои герои, и пока мы живём, они будут рядом с нами. Мы увидим лица победителей и посмотрим в глаза их потомкам.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях