Москва
2582

«Добби свободен!»: Журналист, который искал отца в Бурятии, покинул Россию

Али Феруз отправился во Франкфурт вместе со своим адвокатом

Фото: facebook.com / личная страница Али Феруза

Корреспондент «Новой газеты» на днях вылетел из России в немецкий город Франкфурт. Об этом 15 февраля в эфире «Серебряного дождя» сообщил бывший главред «НГ» Дмитрий Муратов. Вскоре юрист правозащитного центра «Мемориал» Татьяна Глушкова опубликовала «фотоподтверждение» на своей страничке в Facebook.

- Али Феруз прошёл погранконтроль и ступил на территорию Германии, – написала она в комментарии к снимку. – Теперь точно – ура!

Али Феруз вместе со своим адвокатом Даниилом Хаймовичем отправился во Франкфурт в минувший четверг. Фото: facebook.com / личная страница Т. Глушковой

В начале февраля Мосгорсуд изменил решение Басманного суда о выдворении журналиста из России. Ему разрешили выехать в третью страну по заявлению. Сам Али Феруз заявил, что Германия готова предоставить ему убежище и предъявил все необходимые документы, отмечает портал «Такие дела». А до этого Верховный суд России отменил решение о депортации корреспондента «Новой» в Узбекистан.

Вот как сам Али прокомментировал отъезд из России.

- Всем огромный привет и безмерная благодарность! Добби свободен! В ближайшие дни разберу «Фейсбук» и напишу немного о себе, – пообещал он.  

О непростой ситуации, в которой оказался 30-летний Али Феруз, не раз писали различные российские издания. Ему грозило выдворение в Узбекистан. СМИ сообщали, что там, на родине, журналиста ждут пытки и смерть. Феруз несколько месяцев провёл в центре временного содержания иностранных граждан в Сахарово в Москве.

В ноябре он решил найти родного отца, который, как выяснилось, проживает в Бурятии.

- Всем привет! Особенно тем, у кого есть друзья или знакомые в Бурятии. Прошу у вас помощи с поиском моего биологического отца. Я не помню, как выглядит этот человек, но очень хочу с ним поговорить, – написал Али на своей страничке в Facebook. – Известно мне немного. Его зовут Тургунали Тухтабоев, живёт в Улан-Удэ. В открытом доступе есть ещё ИНН и ОГРН (основной государственный регистрационный номер) его ИП. Но они, если верить информации, недействительны. Большое спасибо всем, кто поможет в поисках.

На призыв молодого человека откликнулись многие жители Бурятии, в том числе – известный журналист Евгения Балтатарова. На её сайте «Республика» появилась статья, посвящённая Али Ферузу. В публикации отмечалось, что Тургунали Тухтабоев родился 10 апреля 1942 года в городе Яйпан Ферганской области Узбекистана. Сообщалось, что может быть зарегистрирован на одной из улиц судебного участка №5 Октябрьского района Улан-Удэ.

В итоге поиски увенчались успехом. Павел Гафаров – партнёр Али из ЦВСИГ – рассказал «Республике»: желание найти родного отца никак не связано с текущей ситуацией. Журналист «Новой» видел его в раннем детстве и очень хотел бы сейчас узнать, как он живёт, познакомиться с его детьми – своими сводными братьями и сестрами.

На момент рождения Феруза его родители были в гражданском браке, но уже не жили вместе. В течение первых трёх лет Тургунали Тухтабоев пытался забрать сына, но его, как говорит Павел Гафаров, возвращали с милицией. Потом в 90-е многие граждане Узбекистана разъехались по всему бывшему СССР. И каким-то образом судьба забросила Тургунали в Бурятию, где он женился на русской женщине. С тех пор Али о нём ничего не слышал.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях