Бизнес
6312

Глава Карелии распорядился выплатить огромную премию бывшей чиновнице из Бурятии

Он решил поощрить Оксану Чебунину за снижение тарифа на электричество

фото: ptzgovorit.ru

В январе Карелию включили в число регионов с особым режимом функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Уже с апреля электроэнергия для местных предпринимателей подешевеет на 20% (до 6 рублей 50 копеек за кВтч). Изменение тарифа коснётся, прежде всего, малого и среднего бизнеса.

Как выяснилось, руку к этому «приложила» нынешний заместитель премьер-министра Карелии по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина. Глава республики Артур Парфенчиков решил поощрить высокопоставленную чиновницу и на днях распорядился выплатить ей премию в 55 с половиной тысяч рублей. Копию документа за подписью руководителя региона опубликовал интернет-журнал «Столица на Онего».

Распоряжение за подписью Артура Парфенчикова опубликовал сайт «Столица на Онего» 

Журналисты подсчитали, что с учётом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях размер денежного вознаграждения составит 91 тысячу 575 рублей.

Ранее Артур Парфенчиков заявил, что снижение цены на свет –  важнейший шаг на пути возрождения экономики республики.

- Благодаря инициативам бизнес-сообщества, других хозяйствующих субъектов и организаций, широкому обсуждению на общественных площадках были выработаны совместные предложения по изменению тарифной политики в регионе. Это и результат слаженной управленческой работы всей команды правительства. Особую благодарность выражаю заместителю премьер-министра по развитию инфраструктуры Оксане Чебуниной, – отметил глава Карелии.

Оксана Чебунина в течение года возглавляла комитет по развитию предпринимательства и инновационных технологий в Минпромторге Бурятии, а до этого пять лет руководила республиканской службой по тарифам. Она покинула Бурятию весной прошлого года и устремилась в Карелию вслед Александром Чепиком. Сначала, будучи старшим советником главы региона, курировала комитет по ценам и тарифам, а в июне стала замом нынешнего премьер-министра – Чебуниной доверили развитие инфраструктуры.

Стоит отметить, что жители Карелии неоднозначно отнеслись к решению Парфенчикова премировать бывшую чиновницу из Бурятии. «Сколько она пробыла на этой должности и какую пользу принесла нашей республике?», «За что?», «Забавно. Сделал свою работу – получи премию», – пишут они в соцсетях. Кто-то, впрочем, отметил, что материальное поощрение заместитель премьер-министра заслужила.

Кстати, на брифинге в июне Оксана Чебунина поделилась с карельскими журналистами своими впечатлениями о республике. Особенно ей понравилась национальная кухня.

- Как будто век здесь жила! – заявила она. – Здесь очень добродушные люди. Природа просто шикарная. Больше всего мне нравится рыба, я рыболюб. Попробовала варенье из сосновых шишек, тоже очень вкусное.

Чебунина призналась, что плохая погода не портит ей настроение, поскольку она постоянно находится на работе.

«Бурятский» десант

Напомним, в конце февраля 2017-го бывший зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик решил распрощаться с должностью, которую занимал почти десять лет, и перебрался в Карелию. Сначала он занялся стратегическим развитием региона, но уже через месяц сделал карьерный скачок и стал «временным» премьер-министром республики. Осенью на внеочередной сессии заксобрания Карелии депутаты одобрили назначение Чепика на высокий пост и избавили его от приставки и. о.

И хотя и Александр  Чепик, и Оксана Чебунина остались в восторге от Карелии, в регионе к «пришествию» бурятских чиновников отнеслись негативно. Местные СМИ, в частности, «Московский комсомолец в Карелии», окрестили их варягами.

- Общее в этих двух фигурах – обе из Бурятии. Первый работал там в должности заместителя председателя правительства по экономическому развитию, вторая – заместителем министра промышленности. «Бурятский» приход был оценён в Карелии, мягко скажем, неоднозначно. Наша республика, в том числе и её политические элиты, воспринимают подобные ходы уязвлённо, поскольку задаётся вполне закономерный вопрос: а что, у нас в Карелии своих кадров мало?  Ещё более болезненно становится оттого, что сам Артур Парфенчиков – местный, свой, пусть и проживший долгие годы в Москве, – отмечало издание. – К чему может привести обилие фигур в правительстве Карелии, которые «рокирнулись» сюда из других регионов, известно.

«МК» напомнил, под какие призывы оппозиции уходил Александр Худилайнен (экс-глава Карелии – прим. авт.): «Неэффективная команда варягов», «Хватит нам варягов», «Варяги, вон из Карелии!».

-  Если новые фигуры проколются на чём-то, эти лозунги вполне могут быть вытащены из архивных подвалов оппозиционных партий и подняты в борьбе за губернаторское кресло, – сообщал «Московский комсомолец».

Впрочем, с приходом Чебуниной «нашествие» бурятских чиновников на правительство Карелии не закончилось. СМИ сообщали, что  уволенный в 2015 году руководитель республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Алексей Щепин займёт кресло министра по природопользованию и экологии Карелии, а его предшественника Виктора Чикалюка отправят в отставку. Прогнозы сбылись в конце мая.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях