Байкал
2960

Бурятия в тройке лидеров по числу самоубийств среди мужчин

Мужчины от 30 до 40 лет - главная группа риска  

Бурятия, Забайкальский край и Курганская область оказались в числе лидеров среди регионов страны по числу самоубийств мужчин в возрасте от 30 до 40 лет. Об этом пишут "Известия".

Мужчины от 30 до 40 лет - главная группа риска по самоубийствам. В 2016 году 4,7 тыс. россиян этой возрастной категории покончили с собой, сообщили в центре В.П. Сербского. Частота суицидов вдвое превышает критический уровень и составляет 40 на 100 тыс. мужчин этой группы, рассказал руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии центра им. В.П. Сербского Борис Положий.

- Установленный ВОЗ «критический уровень частоты суицидов», свидетельствующий о необходимости принятия экстренных государственных мер, равен 20 случаям на 100 тыс. человек. Его величина значима для любой возрастной и половой группы, - пояснил он. 

По словам психиатра, несмотря на то что в 2016 году число суицидов среди мужчин среднего возраста уменьшилось на 8%, «их частота в этой группе населения продолжает оставаться высокой, а в ряде регионов - сверхвысокой». В основном это связано с отсутствием действенных профилактических программ, отметил он. 

- Наиболее неблагополучная ситуация с самоубийствами среди мужчин среднего возраста — в Сибирском (50,7 случая на 100 тыс. населения) и Уральском (43,2) федеральных округах. Из регионов «лидируют» Курганская область, Бурятия и Забайкальский край. Наиболее спокойная ситуация сложилась на Северном Кавказе (10,3 случая на 100 тыс.), - отмечает издание.

По словам Бориса Положего, в первую очередь высокая частота суицидов среди мужчин связана с социально-экономическим положением. 

- Профессиональное и семейное неблагополучие наносят наиболее тяжелый удар по психологии мужчины зрелого возраста, призванного быть основой, кормильцем семьи. В качестве выхода из такой ситуации мужчины часто прибегают к пьянству, что еще более усложняет их положение, ведет к депрессии и далее - к суициду. Свою роль играют и этнокультурные особенности. Есть этносы, где суицид абсолютно недопустим. К таковым относятся народы Северного Кавказа. -  считает психиатр.

Влияние этнокультурного фактора подтвердил научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков. Эксперт также отметил связь злоупотребления алкоголем и самоубийств.

-  У людей исламской традиции, проживающих в регионах Северного Кавказа, практически нет алкоголизма. А именно алкоголизм является главным социальным бедствием для людей, которые живут на Урале и в Сибири. В том числе и в Бурятии, - пояснил Валерий Тишков.

В целом самоубийств в стране становится меньше. Показатель смертности по причине самоубийства снизился с 16,7 случая на 100 тыс. человек в прошлом году до 14,5 — в нынешнем. Если за следующие месяцы ситуация не ухудшится, в 2017-м может быть зафиксировано самое низкое количество самоубийств за последние 16 лет. 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях