Общество
1806

Мы работаем на благо людей

Развитие рекреационных мест – стратегическая задача г. Улан-Удэ

Фото ИА Байкал-Дэйли

Указом президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии. Какая работа ждет  городские парки, что намечено, какие вопросы были решены в прошлом году?

Диалог с руководителем Дирекции по паркам культуры и отдыха  А.Н. Бардановым раскрывает «закулисье» городских забот в парках г. Улан-Удэ.

- Александр Николаевич, как встречаете объявленный в России Год экологии?

- Начну, наверное, с главного –  последние два года были на самом деле прорывными для г. Улан-Удэ в части развития наиболее востребованных городских рекреационных зон. Была успешно проведена значительная реконструкция парков «Юбилейный», им. С.Н. Орешкова, мемориала Победы. Радует, что парки востребованы по полной программе – здесь проходят свадебные церемонии, народные праздники, спортивные соревнования, гуляют и отдыхают жители и гости города. 

А Год экологии мы встретили работой – ежедневно с 1 по 8 января в двух парках проходили массовые мероприятия на ледовых городках с участием Деда Мороза, Снегурочки, с детскими дискотеками.

Объявление в России Года экологии считаю очень своевременным и нужным делом. В настоящее время в горсовете и администрации г. Улан-Удэ идет активная работа по составлению плана экологических  мероприятий.  А в закрепленных за Дирекцией парках мы выполняем задачу, поставленную мэром г. Улан-Удэ А.М. Голковым, - развивать городские парки только с учетом опыта лучших парков мира.

- В чем конкретно парки города обновились? Что хотелось бы добавить?

- Сейчас парки выполняют большую социальную миссию – предоставляют комфортные и безопасные условия для отдыха горожан, обновленная инфраструктура позволяет проводить мероприятия общегородского уровня. Хочется отметить, что парки сейчас являются излюбленным местом для молодых мам с младенцами в колясках.  В парках сейчас есть все возможности для проведения досуга –  зоны спокойного отдыха,  аттракционов,  спортивные, танцевальные расположены достаточно гармонично и не мешают друг другу. Необходимо отметить наиболее важное изменение – посетитель парков. Красота парков, культурные мероприятия,  чистота поспособствовали «исчезновению» из парков людей с пониженной социальной воспитанностью.

Ну а добавить к уже сформированным паркам еще надо очень и очень многое. Как известно, секрет безупречности английских газонов кроется в многолетнем уходе. Так что нашим паркам есть куда равняться. Безусловно, финансовых средств, выделенных на реконструкцию  парков, не хватило на весь комплекс необходимых мероприятий. Все было запроектировано и исполнено в то время, когда не существовало Дирекции, т.е. не было хозяина и единого заказчика. С учетом опыта эксплуатации, конечно, многое можно было сделать и по-другому. Но это не повод жаловаться. Сейчас у нас есть опыт эксплуатации имеющегося хозяйства и понимание того, в чем парки еще нуждаются. В первую очередь нужна техника для обслуживания большого паркового хозяйства. Во вторую очередь необходима научная проработка по воздействию внешних факторов на экологическую составляющую в парках. Сосны в обоих парках засыхают, от вредных выбросов заражена почва.  В-третьих, паркам нужна капитализация в виде имущества, приносящего доход: павильоны, киоски, кафе, аттракционы.

- Как известно, вы обслуживаете парки меньше года? Что успели сделать, особенно с учетом юбилейного года г. Улан-Удэ?

- Действительно, мы взяли парки в непосредственное управление 1 апреля 2016 года,  но времени на раскачку не было. Общегородские мероприятия требовали качественной и тщательной проработки.   Работы по обслуживанию автоматизированной системы полива, фонтанов, систем освещения, видеонаблюдения, устранение многих недоработок проектов позволили полностью освоиться с инженерной инфраструктурой и в дальнейшем проводить необходимые модернизации.  Значительный опыт мы наработали по посадке и уходу за зелеными насаждениями.  Посажено более 3 тыс. деревьев и кустарников, посеян газон на площади более 5000 кв.м, высажено более 4 тыс. цветов. Нами была модернизирована система полива в обоих парках. Ежедневно производилась уборка территории  парков общей площадью более 22 гектаров. Значительные усилия нам потребовались в проведении 33 культурно-массовых мероприятий, которые внесли свой неоценимый вклад в развитие культуры в г. Улан-Удэ.

Юбилейный год, несомненно, оказал значительное  влияние на наши парки. Парки преобразились, особенно они красивы в вечернее время, когда включается красочное светодиодное оформление.  На выделенное финансирование было закуплено звуковое и световое оборудование, построены ледовые городки с катушками, катки с музыкальным сопровождением и светодиодной иллюминацией. Радует, что особенно «ожил» парк им. С.Н. Орешкова, посещаемость которого выросла в разы. Кроме того, при проведении закупочных процедур мы снижали цены по всем проведенным тендерам. Как пример, можно привести процедуру закупки двух елок с игрушками и иллюминацией. Только по этой закупке нам удалось сэкономить более 35% от первоначальной цены. Сэкономленные средства мы направили на капитализацию основных средств – купили два павильона, которые уже приносят внебюджетный доход, а также другие материалы.  

Итогом работы 2016 года могу отметить, что многие горожане, посещающие наши парки, остались довольны происходящими изменениями и, несомненно, получают положительные эмоции от нашей работы. 

- Какой рецепт успешной деятельности парков «Юбилейный» и им. Орешкова? Какие реальные планы на 2017 год?

- Свой немногочисленный коллектив настраиваю по принципу – кто, если не мы. Трудности, конечно, есть, но все они решаемы.  Осуществляя значительный физический объем работ по содержанию и развитию парков, мы  по возможности уменьшаем бюджетные расходы,  многие работы проводим собственными силами. Также за 2016 год мы прошли  четыре достаточно большие проверки, серьезных нарушений не допустили, а выявленные недочеты в области бухгалтерского учета нами проработаны и, что называется, взяты «на вооружение».  Работая день за днем, мы не оставляем ни единого шанса различным помехам в развитии городских парков.

В 2017 году перед нами стоит простая задача – работать каждый день, стараться приносить жителям нашего города радость от посещения парков. Планируем нестандартные методы работы с привлечением активной общественности.

В настоящее время разрабатывается программа по реконструкции парка им. Жанаева, самого большого парка г. Улан-Удэ. В случае выделения финансирования, а это особенно актуально в связи с 80-летним юбилеем п. Загорск, жители города получат прекрасный подарок в Год экологии.

И. Федорова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях