Единая Россия
3110

«Вот и праймериз опять – не успели выпить чай!»

Новое сатирическое  стихотворение  Юрия Ботоева взорвало  Интернет

Скриншот с YouTube / канал «Кинокомпания М55»

О том, что бурятские «единороссы» собираются вновь  провести праймериз, стало известно в минувший четверг. Напомним, ужев  2017 году в республике состоятся выборы главы,  и партия власти намерена выдвинуть на этот пост своего кандидата.

Правда, в ЕР ещё не определились со сроками и процедурой проведения предварительного голосования. Также пока остаётся загадкой, кто же примет в нём участие, сообщает ИА «Буряад Yнэн».  Точная информация появится к концу  года.

Издание отмечает: «Единая Россия» – единственная в стране партия, которая советуется с избирателями по вопросу включения в списки своих кандидатов. Праймериз –  это мини-выборы, а точнее, их «пробная версия» с реальными бюллетенями, избирательными участками и предвыборной кампанией.

Минувшей весной в ходе праймериз «Единой России» жители Бурятии, как и остальные россияне, голосовали за  кандидатов  в Госдуму. Поставить «галочки» в бюллетенях можно было сразу за нескольких претендентов.

Пятёрку лидеров в итоге  возглавил министр образования республики Алдар Дамдинов. Второе место  в списке занял депутат улан-удэнского горсовета Николай Будуев, третье   – депутат Народного Хурала Баир Доржиев, на четвёртом и пятом расположились, соответственно, парламентарии Игорь Зубарев и Баир Цыренов.  

Дамдинова на думских выборах «бросили» на одномандатный округ, а Николай Будуев оказался третьим в межрегиональном списке, объединившем Бурятию, Иркутскую область и Забайкальский край. В итоге экс-министр обошёл своего ближайшего оппонента более чем на 40 тысяч голосов. Будуеву перешёл мандат лидера «единороссов», председателя правительства России Дмитрий Медведева. Таким образом, в ближайшие пять лет интересы Бурятии в Госдуме будут представлять два депутата.

Все эти события легли в основу нового произведения известного в республике поэта и режиссёра Юрия Ботоева. Сатирический ролик под названием «Про праймериз на главу Бурятии, Будуева и алкоголиков» появился на видеохостинге YouTube 30 сентября и только за первые сутки  набрал около 1000 просмотров в соцсетях.  Интернет-пользователи активно «лайкают» видео и оставляют восторженные комментарии.

Свои  стихотворения Юрий Ботоев посвящает самым острым социальным и политическим событиям, происходящим в Бурятии.

- Конечно, тема праймериз  не злободневная, но она определяющая. Партия власти делает стратегически верные шаги, да и у них все козыри в руках. Работают с опережением  и на несколько шагов вперёд. У конкурентов и оппозиции в таком случае шансы уменьшаются, хотя ничего не исключено. Борьбу за голоса никто не отменял, – рассказал он  infpol.ru. –  А я, как поэт, занимающийся сатирой, не смог обойти вниманием заявление о готовящемся праймериз на главу. Сделал свою шуточную версию, как два простых человека, глядя на Николая Будуева и Алдара Дамдинова, решили принять участие в праймериз. У них мечта – выиграть предварительные выборы   и в будущем стать главой. Что из этого получилось –  в самой песне.

Сразу два персонажа в кадре, по его словам – техническая форма.

- Я постарался выразительнее представить диалог. Вообще,  стараюсь искать новые формы подачи, чтобы зрителю было постоянно интересно, благо фантазия помогает. Возможно, что этот персонаж –  «Володя» –  будет использоваться в следующих произведениях. Это некий образ маргинала, который по-своему понимает  работу во власти. В ней он видит только огромные возможности для личных благ, роскошь, деньги, не осознавая, что это тоже тяжкий труд. Возможно, он будет меняться, взрослеть, становиться политически грамотным, –  пояснил поэт.

Отметим, одно из самых популярных творений Юрия Ботоева – «Про мэра, премию и человека в синем» о скандальной встрече журналиста телеканала «Россия 24» Артема Кола и мэра Улан-Удэ Александра Голкова. Настоящий ажиотаж среди пользователей соцсетей вызвал и ролик «Сгорая, плачут вклады», в котором поэт  изложил своё видение ситуации вокруг «БайкалБанка». Тогда одни поддержали стихотворение «на злобу дня», другие же решили, что оно создаёт  «излишнюю панику». Ну а «Частушки про бурят» – своего рода пародия на известную  композицию Константина Беляева, буквально взорвали Интернет.

В начале июня в Сети появилось видео, посвящённое  прошедшему в Бурятии предварительному голосованию в Госдуму.  А спустя месяц Юрий Ботоев порадовал поклонников своего творчества новым роликом. Хоть он и называется «Алтаргана», речь в нём идёт не только о всенародном бурятском фестивале, но и о других нашумевших событиях тех дней – КВН-щиках, которым не хватало денег на поездку на фестиваль в Светлогорск и городском чиновнике, который предложил посадить бездомных людей в вольеры для собак.

Не оставил поэт без внимания и допинг-скандал с участием российских спортсменов, который едва не обернулся для всей страны дисквалификацией национальной сборной с предстоящей Олимпиады в Бразилии. Поэтическая зарисовка появилась на YouTube в конце июля.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях