Общество
4552

Улан-удэнцы хотят отмечать День города по-старому

Уже несколько лет праздничное настроение горожанам портит дождливая погода

Фото: архив infpol.ru

Мероприятия, посвящённые 350-летию бурятской столицы, стартуют уже завтра, 2 сентября, и продлятся три дня. Предстоящий юбилей активно обсуждается в соцсетях. Интернет-пользователи высказывают опасения, что народные гулянья омрачит непогода: судя по данным сайта Gismeteo.ru, предстоящие выходные в городе будут дождливыми.

Тематические мемы появились сразу в нескольких популярных пабликах Бурятии. На них изображены глава Бурятии Вячеслав Наговицын и мэр столицы Александр Голков.

Некоторые улан-удэнцы напоминают, что в прошлом году День города тоже выдался дождливым. И отмечают: без последствий, как всегда, не обойдётся, ведь  после обильных осадков город, как правило, превращается в настоящую Венецию, а бывает, и вовсе остаётся без электричества – полностью или частично. Другие и вовсе предлагают отмечать  праздник летом.

- Такое чувство – а не перенести ли День города на лето? Каждый год такая погода, – написал один из посетителей паблика «Типичный улан-удэнец».

Фото: Александр Гармаев

Напомним, эта тема поднималась и ранее. Так, два года назад горожане, пришедшие посмотреть концерт на площадь Советов, покидали её, так и не дождавшись начала программы. Массового скопления людей  не наблюдалось ни на Арбате, ни на площади Революции, где специально к празднику были организованы различные конкурсы и акции.

Фото: Александр Гармаев

Дождь сорвал и одно из самых ожидаемых мероприятий, заявленных в праздничной программе – День древнего города. Он должен был пройти в Этнографическом музее народов Забайкалья. Организаторы анонсировали концерт и костюмированное выступление от «Гуннского фонда», зажжение древнего огня очищения, народные игры и анимационный проект «Вечер в бурятском улусе». Однако немногочисленные посетители дружно ринулись в «Уголок живой природы», а нарядно одетые артисты потерянно бродили под дождём.

Фото: Александр Гармаев

Горожане, которые в дождь выйти на улицу так и не отважились, выплёскивали возмущение в соцсетях.

- Так холодно было, ужас! И уже какой год в этот день холодно и сыро. На праздник с детьми опять не пошли, но на салют съездили.  Может,  всё же стоит пересмотреть дату проведения Дня Города?  Например,  в конце августа всё  же больше шансов провести такой замечательный праздник? И народу будет больше, – написал тогда один из посетителей  популярного паблика «Аноним 03».

«Настроение нулевое», «Осталась дома», «Ужасно холодно», «Кому вообще в голову пришло устраивать праздник осенью?», – вместе с неодобрительными постами в соцсетях публиковались и конкретные предложения.

- Нужно переносить на лето, какой осенью может быть праздник, – писали интернет-пользователи.

Напомним, раньше День города столица Бурятии отмечала летом. Что, в принципе, устраивало всех. Однако в мае 2007 года улан-удэнцев удивило известие о переносе праздника. Городские власти  объяснили это заботой о студентах и школьниках. 

- Студенты, школьники и отпускники на время летних каникул уезжают за пределы Улан-Удэ и не могут принять участие в торжествах, – примерно так аргументировал это решение бывший мэр города Геннадий Айдаев.

Было объявлено, что отныне День города будет праздноваться в сентябре, что тут же закрепили в уставе Улан-Удэ. Возможно, Геннадий Айдаев действительно был опечален отсутствием на большом празднике студентов и учащихся. Однако многие наблюдатели тогда отмечали: праздник перенесли специально, чтобы провести его аккурат перед новыми выборами градоначальника, назначенными на сентябрь 2007 года.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях