Хурал
2213

«Не до фестивалей – кризис на дворе!»

Чиновники открестились от полюбившегося жителям Бурятии спортивного праздника

Фото: russianstock.ru

Фестиваль традиционных игр народов Бурятии впервые прошёл в Улан-Удэ в прошлом году. Все желающие могли помериться силами в перетягивании палки, игре в кости – шагай наадан, битве на бревне с подушками, метании гири, а ещё – сыграть в «городки» и лапту, поучиться игре в бурятские шахматы – «шатар» и отведать блюда национальной кухни.

Решение положить начало необычным состязаниям было принято на парламентских слушаниях в Народном Хурале ещё в сентябре 2014 года. С такой инициативой выступил комитет по межрегиональным связям и национальным вопросам. А всю организационную работу взяло на себя правительство республики.

Жители Бурятии остались в восторге от фестиваля. Предполагалось, что он будет проводиться ежегодно. Однако накануне стало известно, что мероприятие оказалось под угрозой срыва. Причина банальна: нет денег.

- К сожалению, фестиваль решили отменить по инициативе зампреда правительства Иннокентия Егорова. Мол, денег нет! И это сообщают за две недели до мероприятия. Вот почему в нашем министерстве спорта делают так, как захотят? Захотел – запланировал, захотел –  урезал, захотел – забрал обратно. При этом напрочь забывают свои обещания! – сообщил президент федерации этноспорта Бурятии Алексей Гыргенов в соцсети «ВКонтакте».  –  Это единственное мероприятие в году, где активно продвигаются народные игры. Мне в лицо так и говорят:  не до фестивалей –  кризис на дворе. 

Обещания чиновников поддержать «возрождение» национальных игр Алексей Гыргенов назвал популизмом.

- Назвали громко – «Фестиваль традиционных игр народов Бурятии на призы главы Бурятии и Депутатов Народного Хурала». Зачем, если заранее было известно, что проект в будущем не будет поддерживаться?  – возмущается он.

Народные забавы, по мнению президента  федерации этноспорта Бурятии, постепенно забываются, а с ними – и традиционная культура. Он уверен: ситуацию надо исправлять.

- Игры – вымирающий способ самовыражения народов Бурятии. И пока этого не поймут чиновники из Минспорта, не видать нам развития «national games», – говорит Гыргенов.

Как сообщает ИА «Regnum»,  средства на проведение очередного  фестиваля заложили в бюджет. Его планировалось провести в сентябре.

-  Была проделана большая работа по подготовке. И вот в начале августа нам сообщили,  что финансирование сократили до 500 тысяч рублей. Мы не отчаялись и продолжали подготовку. Но буквально за две недели нам объявили, что «денег нет», фестиваля не будет, – рассказал изданию Гыргенов и добавил, что решить вопрос можно было более цивилизованно.

В соцсетях, между тем, вокруг отмены мероприятия  развернулась бурная дискуссия. Жители Бурятии раскололись на два лагеря: одних позиция чиновников возмутила, другие, напротив, встали на их защиту.  

- Мы работаем и без выходных и до позднего вечера и один такой пост о министерстве накладывает тень на весь коллектив, хотя в нём трудится много достойных людей и не по их вине сокращают бюджет. К сожалению, очень часто в сетях чиновников ругают, обобщая. Почему бы не писать конкретно фамилии тех, кто не справляется, а не грести всех под одну гребёнку, – цитирует ИА «Regnum» одного из интернет-пользователей.

В министерстве спорта поспешили заверить, что состязания никто отменять не собирается:  их просто перенесут из столицы  в районы республики. Такое решение якобы было принято в ходе «Алтарганы-2016».

- От муниципальных образований поступили предложение о проведении фестиваля традиционных игр народов Бурятии в другом формате – не общее республиканское мероприятие, а на местах, – подчеркнули в ведомстве.

В министерстве уверены: это позволит привлечь к участию больше сельских жителей и к тому же послужит пропагандой здорового образа жизни. А вот где взять деньги на организацию мероприятия, в правительстве  скромно умолчали.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях