Авто
2208

Автобусные остановки в столице Бурятии будут объявлять мобильные телефоны

Программисты облегчат жизнь улан-удэнским водителям и пассажирам

Фото: russianstock.ru

Специалисты из Тюмени разработали мобильное приложение, с помощью которого можно не только отследить движение маршруток в режиме реального времени и ознакомиться с расписанием автобусов, но и определить своё местоположение. Во время пути телефон сам «настраивается» по GPS на автобусную остановку и называет  её.

Новинка пришлась по вкусу как водителям, так и пассажирам: первым больше не приходится отвлекаться, а вторые теперь точно знают, где находятся в данный момент. Как подчёркивает сайт «ТопТюмень», это  особенно актуально зимой – из-за запотевших или замёрзших окон.

Как сообщили изданию в  компании «Алифан», которая является создателем приложения, сегодня оборудование установлено в 200 маршрутных такси и автобусах Тюмени. Разработку уже заказали перевозчики из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Ульяновска и Улан-Удэ и даже из Казахстана и Белоруссии.

В будущем с помощью приложения планируется обеспечить возможность оплаты проезда через смартфон. Пока же такая функция доступна в тестовом режиме, передаёт «ТопТюмень».

Сегодня в Улан-Удэ остановки объявляют при помощи автоинформаторов. Правда, установлены они далеко не во всех автобусах, а лишь в 169. Ранее городские власти пообещали до конца года  оснастить подобными устройствами все маршрутки.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях