маршрутки
4579

Улан-удэнские маршрутки стали «резиновыми»

В «Газели», курсирующие по столице Бурятии, вместо 12-14 легко помещаются по 20 и более пассажиров

Фото: russianstock.ru

С момента повышения оплаты проезда в городских маршрутах до 20 рублей прошло 4 месяца. Обещанных благ, которые планировались после повышения цены, до сих пор нет.

Жду полчаса, жду час…

Добраться до отдаленных микрорайонов Улан-Удэ в вечернее время – задача непростая. Особенно, если вы проживаете в отдаленных микрорайонах. Вечер. 20.00. Остановка «Сибирь». Моя цель – сесть на маршрут №17 и добраться до 3 участка ст. Дивизионная.

В 20.10 проезжает маршрут №17. И проезжает мимо, так как в «Газели» мест, суда по всему, уже нет. «Ничего, - думаю я, - скоро будет следующий автобус». И ошибаюсь. Проходит 10 минут, 20, 30. Закрадываются сомнения – а приедет ли этот автобус вообще? Если не приедет, как добраться домой? Вызвать такси и заплатить 180-200 рублей или добраться до Элеватора и там сесть на маршрут №100, который ездит вроде бы до 23.00? Думаю…

Внезапно в 21.00 подъезжает моя заветная маршрутка. Это вновь «Газель». В ней всего одно свободное место. Тем не менее, вместе со мной сели еще две женщины.

Как селедки в бочке

Мы проехали остановку «Площадь» - там также были желающие уехать на 17 маршруте, но мест-то нет. На остановке «Виадук» водитель почему-то решил остановиться – то ли из жалости к ожидающим автобус, то ли из-за желания побольше заработать. Так в «Газель» легко поместилось еще человек 10 – 5 детей и несколько взрослых.

Далее маршрутка ехала без остановок. Первые пассажиры вышли на остановке «Стекольный завод».

- Расстрелять вас надо! – крикнула вслед возмущенная пассажирка водителю.

Работает всего 5 автобусов…

Я попытался поговорить с водителем, выяснить причину столь долгого ожидания.

- На маршруте работает всего 5 автобусов, на 17 возить невыгодно. Да и аренда высокая, - водитель оказался немногословен.

Будет новый бригадир!

В отделе организации пассажирских перевозок нам сегодня сообщили, что 17 маршрут «спаренный» с маршрутом №100 – то есть каждый день с 100 маршрута выделяется 15-20 автобусов на линии 17 маршрута.

- 17 маршрут нерентабельный. Бригадир 17 маршрута уволен, новый обещает наладить работу, - сказали нам в отделе.

Также мы задали вопрос о кондиционерах в автобусах.

- Водители кондиционеры устанавливать не обязаны, в требованиях такого нет. Установить могут, конечно, по собственному желанию. В настоящее время автобусы оснащаются автоинформаторами – они установлены уже на 169 автобусов. Особенно в этом преуспел 59 маршрут. До конца 2016 года автоинформаторами  планируется оснастить все автобусы.

Напомним, проезд в городском транспорте повысился с 5 марта. Жительница Улан-Удэ Елена Кузнецова создала петицию на change.org.

- Я жительница города Улан-Удэ, которой уже давно надоело выслушивать сказки местных чиновников о том, как мало средств и что нужно повышать цены на всё, в то время как они сами, получая достойную оплату своего так называемого труда, глухи к нуждам простых людей и только ставят их в затруднительное положение, – отмечается в обращении. – Я работаю переводчиком, выучившись по специальности. Официальный оклад составляет половину суммы МРОТ (минимальный размер оплаты труда – при. ред.). Поэтому у меня три работы по совместительству, учитывая, что нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. А остальным людям с одной работой «голого» оклада, очевидно, должно хватать и на жизнь, и на все повышения, в том числе и проезда.

Автор инициативы задаётся вопросом – чем обосновано повышение тарифов.

- За что платить, когда некоторые нужные маршруты ходят, в лучшем случае, раз в полчаса. За стоячее место? За давку? За многочасовое ожидание? Зарплаты среднестатистическим жителям повышать никто и не задумывается, а цены – легко, – говорится в тексте петиции.

Куда жаловаться?

Жители Улан-Удэ со всеми жалобами на городские маршруты могут обращаться на «горячую линию» по качеству обслуживания пассажирских перевозок - 45-45-53. Ежедневно на нее поступает 6-7 обращений.

Также в отделе организации пассажирских перевозок сообщили, что на смартфон можно установить приложение bus03 – с его помощью можно отслеживать движение маршрутов в реальном времени.

Уважаемые читатели! А с какими проблемами городского транспорта сталкиваетесь вы?

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях