Горсовет
3333

Жительница Улан-Удэ: «Надоело выслушивать сказки чиновников»

О подорожании транспорта в бурятской столице хотят рассказать Путину

Скриншот с сайта change.org

Активисты уже собирают подписи под петицией, которая появилась на днях на сайте change.org. Автор инициативы – Елена Кузнецова – отмечает, что горсовет, несмотря на возмущение улан-удэнцев, решил повысить цены на проезд в трамваях и маршрутках.

- Я жительница города Улан-Удэ, которой уже давно надоело выслушивать сказки местных чиновников о том, как мало средств и что нужно повышать цены на всё, в то время как они сами, получая достойную оплату своего так называемого труда, глухи к нуждам простых людей и только ставят их в затруднительное положение, – отмечается в обращении. – Я работаю переводчиком, выучившись по специальности. Официальный оклад составляет половину суммы МРОТ (минимальный размер оплаты труда – при. ред.). Поэтому у меня три работы по совместительству, учитывая, что нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. А остальным людям с одной работой «голого» оклада, очевидно, должно хватать и на жизнь, и на все повышения, в том числе и проезда.

Автор инициативы задаётся вопросом – чем обосновано повышение тарифов.

- За что платить, когда некоторые нужные маршруты ходят, в лучшем случае, раз в полчаса. За стоячее место? За давку? За многочасовое ожидание? Зарплаты среднестатистическим жителям повышать никто и не задумывается, а цены – легко, – говорится в тексте петиции.

В обращении также приводятся публикации республиканских СМИ и комментарии из социальных сетей.

Напомним, проезд в маршрутках и трамваях в столице Бурятии увеличится уже с 5 марта и составит 20 и 15 рублей соответственно. Ранее в администрации сообщали, что старые тарифы на проезд в общественном транспорте будут действовать, как минимум, ещё неделю – до 11 марта.

Вообще о возможном повышении тарифов заговорили ещё в начале ноября. На заседании комитета городского хозяйства и строительства улан-удэнского городского совета депутатов перевозчики назвали обоснованной сумму в 80 рублей. Как сообщили тогда в управлении по информационной политике, стоимость проезда в маршрутных автобусах в Улан-Удэ не повышалась с 8 ноября 2013 года, а в трамваях – с 25 октября 2012-го.

Комитет экономического развития Улан-Удэ провёл проверку и пришёл к выводу, что тариф на перевозку в расчёте на одного пассажира в 4 раза ниже суммы, заявленной маршрутчиками, и составляет 19,95 рублей. В связи с этим депутаты горсовета предложили установить максимальный тариф на перевозку пассажиров в размере 20 рублей. Для сравнения привели цены на проезд в других сибирских городах – 22 рубля в Красноярске, 19 – в Чите (по отдельным направлениям – 24 рубля), от 19 до 25 рублей – в Новосибирске и от 18 до 21 рубля в Омске – в зависимости от протяжённости маршрута.

- В основном почему-то приводятся в пример города-миллионники – Красноярск, Омск, Новосибирск. А в соседнем Иркутске, который больше Улан-Удэ в несколько раз, цена поднялась в январе 2016 года и составляет 15 вместо прежних 12 рублей на весь общественный транспорт. Но это не упоминается нигде, – подчёркивается в петиции. – Не упоминается и о том, что в большинстве маршруток зимой холодно, как на улице, а летом душно: не открываются окна, только один люк. Может многоуважаемые депутаты, наконец, начнут учитывать финансовое положение обычных граждан и оставят цены хотя бы на таком же уровне, ведь они сами даже не воспользуются транспортом, на который повышают проезд.

Петиция адресована правительству Бурятии и России, а также президенту страны Владимиру Путину. На момент публикации под ней подписались более 70 человек. Вот какие аргументы приводят люди, поддержавшие инициативу.

«Повышают они цены, сколько можно-то уже! Конечно, у людей то выбора нет, без маршруток никуда. А депутаты едят на своих крутых тачках и знать не знают, что такое общественный транспорт! Хоть раз бы проехались зимой в самый мороз или в час пик в отдалённый район!».

«Как дальше люди жить-то должны! Крайне возмущает такое повышение цен! Зарплаты не хотят повышать и вообще урезают».

«Подписываюсь потому что наши власти совсем обнаглели. Сидят там в Горсовете, цены поднимают на всё – на свет, проезд, продукты... Зато зарплаты как были мизерные так и остались. Сколько народу сейчас на грани бедности, сколько семей перебиваются с копейки на копейку? Властей это не касается, видимо, им лишь бы набить свой кошелёк! Позор таким властям!».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях