Общество
1844

Приветствие Иринчея Матханова к Алтаргане-2016: арадай ехэ наадам, амар мэндэ!

Сегодня, 1 июля 216 года, в Улан-Удэ начинается грандиозное событие - XII Международный фестиваль «Алтаргана – 2016», который будет проходить в течение трех дней

Более 20 состязаний – и творческих, и спортивных, ожидают участников фестиваля. И сегодня руководитель БРО ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, депутат Государственной Думы ФС России Иринчей Матханов обратился с приветствием к гостям праздника.

Исторически так сложилось, что бурятский народ живет не на одной территории. В мире насчитывается почти полмиллиона бурят, живущих в России, Монголии, Китае. Для возрождения уникальной культуры, сохранения обычаев и традиций бурят в 1992 году  был задуман фестиваль «Алтаргана». Это красивое название летние игры получили в честь душистого цветка, обладающего необыкновенно крепкими корнями. В основе фестиваля – идея единения, солидарности людей, бережного отношения к корням и почитания предков. Его философия строится на возрождении и очищении ментального образа современного человека. С момента зарождения «Алтаргана» стала одним из главных культурных событий в жизни бурятского народа. Многочисленность делегаций на фестивале – это награда знатокам и ценителям фольклора и ремёсел.  Поэтому отрадно, что на площадках фестиваля тепло приветствуют всех, кто готов удивлять и радовать публику своими национальными песнями и танцами, нарядами и блюдами, шедеврами старинных искусств. И пусть нынешний бурятский фестиваль откроет новые имена, подарит всем бесценные минуты общения, сближения и мира! Тепла, счастья, здоровья, справедливости и добра всем участникам Алтарганы-2016!!

Энхэ элYYр, жаргалтай, буянтай ажаhуухыетнай Yнэн зYрхэнhоо хYсэнэб! 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях