движение
3174

На месте «тумбы Наговицына» поставят светофоры

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын рассказал, какие меры готовы принять власти для ликвидации пробок в центре бурятской столицы

Уже в этом году Вячеслав Наговицын проведет в Улан-Удэ еще один эксперимент – на пересечении улиц Ербанова и Коммунистическая установят светофорный комплекс. Напомнил глава Бурятии и об эксперименте, названном в народе «тумба Наговицына».

- Эксперимент был удачным, и в этом году мы сделаем там светофорную развязку. Если сделаем так, то пробок не будет, - подчеркнул Наговицын.

Кроме того, трамвайные рельсы здесь выровняют с автомобильной дорогой, так что в отсутствие трамвая автомобилисты смогут ездить по путям. Эта мера позволит создать дополнительные полосы с каждой стороны движения по проспекту 50-летия Октября.

- Также мы будем строить пешеходный путепровод через Транссиб и заберем две пешеходные дорожки слева и справа, создав дополнительные полосы. Там получится три с половиной, а то и четыре полосы с каждой стороны, - объяснил Вячеслав Наговицын.

Главным шагом в ликвидации автомобильных заторов в Улан-Удэ станет строительство развязок и третьего моста через Уду. Однако, по мнению главы Бурятии, такая мера улучшит ситуацию ненадолго. Уже через несколько лет поток машин увеличится и придется принимать другие решения для устранения проблемы.

Рассматривается вопрос и по созданию платных парковок.

- Она не должна бить по карману человеку, который едет за справкой, в кино или магазин. Однако если человек едет на работу на автомобиле и на восемь часов бросает его на улице, это уже не дело. Человек на работу должен ездить на комфортном общественном транспорте, - считает Вячеслав Наговицын.



Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях