детские сады
1846

Детский сад Кяхты оказался под угрозой закрытия

Детский сад Кяхты «Звездочка», находящийся на балансе Министерства обороны, оказался под угрозой закрытия. Сотрудников сада уведомили о том, что до конца года действие штатного расписания прекращается, а персонал - это 76 человек - будет сокращен



По реформе Министерства обороны РФ, планируется до 1 января 2013 года передать в собственность муниципалитетов детские сады военного ведомства. Однако местные власти не спешат принять сад в том состоянии, в котором он сейчас находится.

- Сегодня у этого детского сада нет лицензии на право деятельности, и по СанПиН он не проходит, поэтому мы его не можем принять. Министерство обороны должно привести его в соответствие, тогда мы готовы будем взять его на баланс, - говорит первый заместитель руководителя администрации Кяхтинского района Бимба Нимаев.

Чтобы привести сад в соответствие со всеми требованиями, по словам начальника Управления образования администрации Кяхтинского района Владимира Буянтуева, нужно более 50 млн рублей.

 – У них нет правоустанавливающих документов, есть вопросы по пожарной безопасности, по СанПиН. Конечно, мы будем вынуждены принять этот детский сад и как-то решать этот вопрос. Надеемся, что республика не останется в стороне и окажет финансовую помощь, - сообщил он.

Руководство войсковой части заинтересовано в сохранении детского сада, ведь в «Звездочке» воспитываются 293 ребенка военнослужащих и еще 150 детей стоят на очереди. Как сказал командир войсковой части Валерий Асапов, детский сад может быть оставлен в военном ведении только по решению министра обороны.

Обеспокоенные судьбой детского сада, родители воспитанников и коллектив этого дошкольного учреждения подготовили обращение к новому министру обороны и надеются на то, что «Звездочку» все же оставят на балансе ведомства. Тем более потребность Кяхты в детских садах высока: своей очереди в районе дожидаются 869 детей.



Фото old.saratov.er.ru

Автор: Татьяна Неврина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях