Общество
1902

Социальные работники из Бурятии побывали в США

Благодаря программе «Открытый мир» и благотворительному фонду «Эра» сенатора Виталия Малкина, стало возможным посетить Соединенный Штаты Америки и познакомиться с работой своих коллег, а также с частной и общественной жизнью американских семей

Цель программы «Открытый мир» является укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Российской Федерацией и Соединенными Штатами путем предоставления возможности российским лидерам в различных областях деятельности посетить США с краткосрочным визитом, встретится со своими американскими коллегами и обменяться опытом и идеями по наиболее важным для обеих сторон вопросами.

Группа социальной работы в составе представителей Республиканского центра по работе с семьей и детьми, детского дома «Малышок», Дома ребенка «Аистенок», Кяхтинского детского дома, Хоринского социально – реабилитационного центра  посетили штат Оклахома г. Талса.

По прибытию в  Талса группу встретили принимающие семьи и вице-президент ГАТ Боб Лизер. Был организован приветственный ужин, на котором мы познакомились и кратко обсудили планы на предстоящую неделю.

Социальные работники посетили Центр семьи и детей, в котором нами было дано интервью для местного радио. Был визит в Национальный ресурсный центр, Молодёжную службу, Семейный центр  Талсы, Ассоциацию психического здоровья, Дом для мальчиков, Центр «Маячок», где телеканал города Талса сняли сюжет. Познакомились с Координационным Советом местного сообщества, который объединяет усилия людей по планированию и проведению мероприятий, направленных на изменение и улучшение жизни местного сообщества.

 Узнали о Сетевом подходе в борьбе с насилием над детьми, который позволяет объединить усилия врачей, психологов, социальных работников и юристов, сделать расследование дела менее травматичным. Также посетили Факультет социальной работы в Университете Орал Робертс, где познакомились с профессором Лэнни Эндеккотом, деканом данного факультета. Во время беседы мы рассказали о своей работе и представили презентацию «Семейное устройство детей-сирот в Республике Бурятия».

В завершении недели был организован прощальный ужин, где собрались представители организаций, принимающие семьи. Нами была представлена презентация о нашей республике Бурятии, которая всем очень понравилась. На память о нашей делегации всем были вручены сувениры в национальном стиле.

Хотелось бы отметить, что в городе Талса большое количество программ, направленных на профилактику социального сиротства, хорошо развита добровольческая и волонтерская деятельность, развитие замещающих семей, как альтернатива интернатным учреждениям. Впечатлило тесное взаимодействие всех ведомств и организаций по работе с семьей и детьми, которое позволяет объединить усилия врачей, социальных работников, психологов, юристов и адвокатов. Узнали о технологиях, которые применяют наши коллеги в работе с семьей и детьми.

Также поразило использование инновационного оборудования, техническое оснащение кабинетов. Большое внимание уделяется профилактике эмоционального выгорания сотрудников.

Фото: vk.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях