Политика
3439

Игорь Зураев: «Я счёл неправильным отказаться от предложения»

Президент ТПП прокомментировал свое назначение на должность зампреда правительства по экономике

Фото: russianstock.ru

Президент Торгово-промышленной палаты Бурятии Игорь Зураев рассказал о том, что получил предложение занять пост заместителя председателя правительства региона по экономике.

- Дорогие друзья, разрешите внести ясность: меня никто не "продавливает на эту, как почему-то считает Аркадий Зарубин, «хлебную должность», я ответственно заявляю, что никуда не рвусь, и не прошусь, я прекрасно чувствую себя, работая совместно с предпринимательским сообществом и органами власти республики, с коллегами из других регионов и стран в ТПП РБ! – написал Зураев на своей страничке в Facebook.

Заметим, что известный общественник Аркадий Зарубин активно критикует новое назначение. Продолжил он это делать и под постом Зураева, настаивая, что официально еще ничего не подписано.

- Источник в правительстве Бурятии сообщил: только что закончилась планерка у врио главы республики, Игорь Зураев не был представлен как зампред по экономике. Значит, постановление о его назначении еще не подписано, - сообщает Зарубин.

Однако сам Зураев дает диаметрально противоположную информацию.

- Я счёл неправильным отказаться от предложения Алексея Самбуевича войти в его команду, сделать все, что от меня зависит, для поднятия уровня жизни наших жителей, для консолидации бизнеса и власти в республике, много, очень много проблем стоит перед нами, друзья, и решать их нужно только совместно, каждый на своём месте, а не изматывая себя сплетнями и «митингами», - подчеркнул преемник Александра Чепика.

«Предложения идут с разного уровня»

Отреагировал на происходящее и.о. главы республики Алексей Цыденов.

- Мне сейчас в большом количестве предлагают разных кандидатов на разные должности. Предложения идут с разного уровня, не только из республики, но в том числе и из Москвы с «высоких» федеральных структур. Я, как уже заявлял, в первую очередь руководствуюсь принципом профессиональной пригодности кандидата, его искренней заинтересованности в работе, а также преимущество отдаю выходцам из Бурятии. Продвижение номенклатурных кандидатов (родственников, земляков, «своих людей» и т.п.) только по признаку принадлежности к кому-то, категорически не поддерживаю. При этом если человек профессионал и заинтересован в эффективной беспристрастной работе, то его родственные связи или принадлежность к той или иной группе влияния для меня не являются сдерживающим фактором. Главное чтобы эффективно работал на благо Республики, - сообщил Цыденов.

Далее и.о. главы признает, что лично пригласил Игоря Зураева для работы в правительстве республики.

- Подчеркну пригласил, а не согласился с чьим-то предложением. Свой выбор основывал на том, что экономическое развитие Бурятии в первую очередь зависит от активизации работы бизнеса во всех видах деятельности. На примере работы ТПП видно, что с приходом Зураева ИИ эффективность работы палаты значительно выросла и об этом говорят сами представители предпринимательского сообщества. Сейчас его кандидатура проходит соответствующее согласование, - пояснил Алексей Цыденов и сделал небольшую ремарку. - Кстати я Аркадия Зарубина тоже пригласил! Это чей кандидат тогда?

Напомним, что предыдущий зампред Александр Чепик покинул высокую должность в правительстве Бурятии, которую занимал десять лет, в конце февраля.

Игорь Зураев в течение трёх лет – с 2012 по 2015 годы – руководил комитетом по социальной политике в администрации Улан-Удэ, а затем возглавил Торгово-промышленную палату Бурятии. Ранее, с 2002-го по 2007 годы он являлся депутатом Народного Хурала, а начинал бизнесменом: в 1994-2008 был генеральным директором ЗАО «Импэкс-центр», с 2008 по 2009-ый –  руководителем представительства ООО «Базовый Элемент».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях