Общество
4967

В правительстве Бурятии на место Чепика назначили Игоря Зураева

Кресло зампреда по экономике занял президент Торгово-промышленной палаты республики

Фото: russianstock.ru

Пост зампреда правительства Бурятии по экономическому развитию займёт президент Торгово-промышленной палаты республики. Об этом infpol.ru сообщил информированный источник. Соответствующий указ и.о. главы региона Алексей Цыденов подписал накануне, 13 апреля.

Ранее республиканские СМИ уже прочили Игоря Зураева  на должность вице-премьера, курирующего в правительстве Бурятии экономический блок. Среди других кандидатов назывались гендиректор компании «ГЛОНАСС» Андрей Недосеков,  глава департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев, полпред президента России в Чувашии Юрий Акиньшин и глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов.

Напомним, Александр Чепик покинул высокую должность в правительстве Бурятии, которую он занимал десять лет, в конце февраля. О своём уходе чиновник сообщил в соцсетях. Экс-зампред пообещал не забывать республику. Многие СМИ прочили Чепику кресло первого замгубернатора Карелии. Однако в итоге его «бросили» на стратегическое развитие республики. Врио главы региона Артур Парфенчиков сообщил, что создал этот пост специально для Александра Чепика и отметил, что знает его как «эффективного руководителя».

Сам Чепик сразу же активно включился в работу – побывал на местных предприятиях и  провёл ряд встреч, в том числе и с бизнесменами. А ещё  дал первое большое интервью телеканалу «Россия 24. Карелия»: рассказал, почему решил учиться на экономиста и подвёл итоги десятилетней работы в Бурятии. Чтобы сделать «карьерный скачок», чиновнику понадобился месяц: 27 марта Парфенчиков  всё-таки назначил его премьер-министром Карелии.

Игорь Зураев в течение трёх лет – с 2012 по 2015 годы – руководил комитетом по социальной политике в администрации Улан-Удэ, а затем возглавил Торгово-промышленную палату Бурятии. Ранее, с 2002-го по 2007 годы он являлся депутатом Народного Хурала, а начинал бизнесменом: в 1994-2008 был генеральным директором ЗАО «Импэкс-центр», с 2008 по 2009-ый –  руководителем представительства ООО «Базовый Элемент».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях