Монголия
3927

Монгольский «волк» показал нрав

Выборы в Монголии глазами бурятского журналиста

Фото: пресс-служба президента Монголии

У наших ближайших соседей произошло то, что россиянам трудно представить. Оппозиция разгромила правящую партию. Что еще удивило нас на выборах в парламент Монголии?

Прежде всего, уже на въезде в Монголию бросилась в глаза скромность политиков в демонстрации своих портретов. Они красовались на дверях и воротах, заборах и машинах. Хотя кто побогаче, вывешивал огромные агитплакаты во всю стену многоэтажки. Оказалось, что по новому закону политики не могут занимать баннеры, предназначенные для бизнес-рекламы. С грустью вспоминались наши политики, преследующие избирателей почти с каждого баннера.

Особенно умиляли дешевые фанерные домики с портретами на улицах вдоль дорог. При этом нет никаких следов вандализма, оскорбительных надписей, подрисовок рогов и усов, даже следов сорванных плакатов. У нас же кандидаты не гнушались нанимать целые бригады молодчиков, чтобы портить агитплакаты конкурентов.

В день тишины перед выборами вся наружная агитация исчезла, и почти ничего не напоминало о том, что страна бурлила от политических баталий. Многие предусмотрительно закупали алкоголь. Дело в том, что монголы мудро учли уроки беспорядков после выборов 2008 года. С тех пор в день выборов и после него продажа алкоголя строго запрещена.

В этом году впервые для незрячих избирателей в Монголии выпустили бюллетени со шрифтом Брайля. Кроме автоматизированных урн, сразу фиксирующих количество голосующих, приятно удивила продуманность во всем. Выдача бюллетеней по отпечаткам пальцев, вместо закрытых шторами кабинок без стульев – столы с небольшим прикрытием.

В очереди со всеми

Избирательные участки в Монголии открываются на час раньше, чем в России. Уже в семь утра голосовать потянулись люди в основном старшего поколения. Большинство одеты в национальные костюмы. Тоже хорошая традиция, которую неплохо бы перенять и в Бурятии. Голосуют так же в помещениях учебных заведений. Но без привычных россиянам столов с выпечкой и громкой музыки. Завлекать этим монголов, как россиян, на голосование нет особой нужды. К 12 часам дня во многих школах Улан-Батора выстроились очереди из желающих отдать гражданский долг. Но все же эксперты жалуются, что активность электората в Монголии падает. Если в начале 90-х на первые независимые выборы новой Монголии приходило больше 90% избирателей, то на эти - около 70%.

- Многие из тех, что не пришли голосовать, уже не верят в то, что выборы что-то изменят, – объясняют падение активности монгольские коллеги.

Все познается в сравнении. В Бурятии 70% избирателей ходят разве что на выборы своих глав поселений и районов. А уж на федеральные выборы бедных работников бюджетных сфер гонят под «добрым» взглядом начальства. Правда,  и в этот раз впервые в Монголии выборы в парламент совместили с выборами в местные органы власти.

Утром в первую очередь мы поехали фотографировать участок, где голосует президент Монголии. Поразило то, что он с супругой встал в общую очередь и терпеливо ждал. 

- Пиар! – усмехнулась женщина возле меня.

- Хороший пиар! – подумалось нам при воспоминании о том, с какой помпой у нас обставляют голосование высокопоставленных чиновников.

Охрана главы государства тоже вела себя предельно корректно. Никакого сравнения даже с охраной главы Бурятии, особенно в бытность президента Потапова. При нем даже его простой заход в здание правительства обставлялся грубой охраной как запуск ракеты.

Монгольскому президенту охрана не мешала свободно общаться с прессой. А когда он узнал, что бурятская газета – единственное СМИ из России, аккредитованное на выборах, лично приветствовал теплым рукопожатием. Этим не преминули воспользоваться монгольские коллеги, защелкали фотоаппараты и подбежали телеоператоры. Долго общаться с господином Элбэгдоржем не позволяло время.

Пока мы бежали в соседнюю школу, где голосует мэр Улан-Батор, уже поступил звонок с просьбой дать интервью монгольским газетам. Договорились на вечер в здании центрального избиркома.

Уже не мэр

Для нас мэр Улан-Батора на тот момент знаковая фигура. Эрдэнийн Бат Уул - этнический бурят, внук еравнинских эмигрантов, один из первых демократов новой Монголии.

Многие улан-баторцы отмечали в разговорах с нами, что он жесткий, но очень эффективный руководитель монгольской столицы.

- Как в Еравне обстоят дела? – поинтересовался господин Бат Уул, посетивший в прошлом году впервые родину предков.

Возможно, он приедет вновь 15 июля на конкурс имени своего отца – народного писателя Монголии Сэнгийн Эрдэнэ. Потому что на следующий день после выборов Эрдэнийн Бат Уул официально объявил о своем уходе. Дело в том, что новым мэром Улан-Батора теперь станет  член победившей Народной партии. Такова непривычная нам монгольская система выборов и в местные органы власти. 

После оглашения в 12 часов первых результатов явки избирателей у оппозиционных партий начали возникать первые подозрения. Дело в том, что на эти выборах Монголия вернулась к одномандатной системе. И демократов как партию власти начали подозревать в том, что они незаконно увеличили количество избирателей на некоторых округах, особенно сельских. Официальная информация об увеличении количества избирателей порой на тысячи человек, например в удаленном Хубсугульском аймаке, еще накануне вызывала веселые ухмылки у журналистов.  К вечеру прямо в холе центризбиркома оппозиционные партии устроили импровизированную пресс-конференцию про готовящиеся подтасовки. Но результаты удивили даже самих оппозиционеров.

Мгновенные цифры

Как только в 22.00 закрылись избирательные участки, журналисты собрались у двух огромных экранов в центризбиркоме. Там в реальном времени менялись цифры голосования по кандидатам. Уже к полуночи стало ясно, что партия власти проиграла.

Российские федеральные СМИ написали о том, что победа оппозиционеров в Монголии стала неожиданной и внезапной. Это далеко не так. Сменой правящих партий здесь никого не удивишь, часто и разрыв между двумя основными партиями-победителями небольшой. Так и сейчас, на многих округах двух лидеров избирательной гонки отделяли сотня, а то и десятки голосов. Самой неожиданной оказалась ошеломительная разница в количестве выигранных мест. Из 76 мест в парламенте Монголии 65 заняли оппозиционеры из Монголын ардын нам – Монгольской народной партии. С учетом того, что еще два места заняли независимый кандидат – известный певец  Жавхлан и кандидат от Монгольской народно-революционной партии, демократам осталось всего 9 кресел. Для сравнения в 2012 году демократы получили 37 кресел.

Причины проигрыша

Из разговоров с простыми монголами ясно, что народ просто устал от распрей в Демпартии. Многим не понравилось, как демократы активно использовали правоохранителей для устранения политических противников. Самый яркий пример – опальный экс-президент Нямбарын Энхбаяр.

Экономический кризис тоже больно ударил по Монголии. Но как в любой стране, простой народ винит в ухудшении жизни власти. Демократы пришли к власти в 2012 году на фоне рекордного роста  ВВП в 17,3%. Монголию международные эксперты тогда начали называть «монгольским волком» по аналогии со странами - азиатскими тиграми. Но в 2012 году во всем мире резко упали цены на полезные ископаемые. А они у Монголии, как и у России, – основа экспорта. Образовался дефицит бюджета, начал расти внешний долг. И если 4 года назад Всемирный банк прогнозировал ежегодный рост экономики Монголии в 15%, то сейчас - на уровне 1%.

К тому же  буквально за день до голосования премьер-министр Монголии огорошил заявлением о том, что «Ростех» продал монгольской стороне 49% акций в совместных предприятиях «Эрдэнэт» и «Монголросцветмет». Российская госкорпорация  «Ростех» относительно недорого продала свою часть. Простые избиратели не видят ничего хорошего в том, что промышленный гигант перешел в руки «верхушки» демократов. Для нас же это означает то, что экономические связи Монголии с Россией давно не в приоритете.

Что это означает?

Монголия – парламентская республика, а это означает, что победившая партия формирует правительство. При таком подавляющем большинстве Монгольская народная партия создаст новое правительство самостоятельно. Ей нет необходимости, как прежним партиям власти,  формировать коалицию с другими партиями. «Свистопляска» с дележкой министерских портфелей начнется, скорее всего, в августе.

Но свое правительство совсем не означает легкую жизнь для новой партии власти. Проигравшие демократы уходят в жесткую оппозицию. Не стоит забывать и о том, что президент страны демократ и его противостояние с новым парламентом неизбежно. Хотя выборы президента Монголии уже через год, Элбэгдорж успевает в течение оставшегося года блокировать законодательные и другие инициативы Народной партии. 

Что это означает для Бурятии?

Впрочем, для жителей Бурятии мало что изменится от смены власти у соседей. Безвизовому режиму и прибыли  наших торговых сетей, гостиниц и рынков это не помеха. Внешние отношения Монголии с Россией вряд ли претерпят изменения. Волнующим вопросом останется  лишь строительство ГЭС на притоках Селенги.

Справка infpol.ru
Интересный факт – Монгольская народная партия имеет отношение к Бурятии, точнее, к городу Кяхте. Именно там, в марте 1921 года прошел учредительный съезд Монгольской народно-революционной партии. Из нее в результате раскола родилась Монгольская народная партия. Она правила до 2012 года,  обещала каждому гражданину по 1,5 млн тугриков в счет будущих дивидендов от добычи полезных ископаемых. Но в 2012 году, не сдержав своих обещаний,  проиграла демократам.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях