Конкурс учредили Министерство культуры Республики Бурятия, МО «Джидинский район» и колледж искусств им. П.И. Чайковского при поддержке Бурятского государственного ордена Ленина академического театра оперы и балета имени народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова, Бурятской государственной филармонии, Национальной библиотеки Республики Бурятия, Республиканского центра народного творчества, Бурятского национального театра песни и танца «Байкал».

Конкурс проводился с целью сохранения традиций отечественной вокально-исполнительской школы, увековечения памяти великого бурятского певца, выявления новых талантов в области сольного пения, а также приобщения молодых музыкантов и широкой публики к творчеству отечественных и бурятских композиторов.

В конкурсе приняли участие как профессиональные вокалисты, солисты театра оперы и балета, студенты творческих ссузов и вузов, так и самодеятельные певцы-любители. 36 участников съехались из Джидинского, Курумканского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Кабанского, Иволгинского районов Бурятии, а также из Иркутской области (г. Ангарск, п. Усть-Орда).

Конкурсные испытания проводились по двум номинациям:

«Академическое пение»
1 категория - профессиональные вокалисты (до 35 лет включительно);
2 категория - студенты творческих ссузов и вузов.

«Любительское пение»
1 категория - исполнители народных песен, самодеятельные певцы-любители (от 14 до 18 лет включительно);
2 категория - исполнители народных песен, самодеятельные певцы-любители (от 19 лет и старше).

Выступления конкурсантов оценивало высокопрофессиональное жюри.

Председатель жюри:

Г.Б. Шойдагбаева, народная артистка СССР, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии РБ, профессор, заведующая кафедрой сольного пения ВСГАКИ, солистка БГАТОиБ.

Члены жюри конкурса:

• Д.Л. Линховоин, народная артистка РФ, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии РБ, художественный руководитель оперы, главный концертмейстер БГАТОиБ;
• В.Д. Бальжинимаев, народный артист РФ, лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов имени М.И. Глинки, солист БГАТОиБ, профессор кафедры сольного пения ВСГАКИ;
• В.Б. Елбаев, заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена Почета, заведующий вокальным отделением колледжа искусств им. П.И. Чайковского;
• В.М. Мантатова, заслуженный работник культуры РФ, руководитель хора ветеранов БГУ и вокальной группы «Алтан булаг».

Итоги конкурса:

Решением жюри Гран-при конкурса присуждено молодому солисту БГАТОиБ Мэргэну Санданову.

Номинации «Академическое пение»

1 категория - студенты средних специальных и высших учебных заведений.

Лауреат I степени:

• студентка II курса ВСГАКИ Сэлмэг Шойёнова (кл. преп. з.а. РФ Т.Б. Шойдагбаевой, концертмейстер Е.А. Березовская);
• студентка III курса колледжа искусств им. П.И. Чайковского Жаргал Цырендагбаева (кл. преп. з.р.к. РФ В.Б. Елбаева, концертмейстер з.р.к. РФ Л.Е. Свитина).

Лауреат II степени:

• студент I курса БГУ Виктор Лубсанов.

Лауреат III степени:

• студент IV курса колледжа искусств им. П.И. Чайковского Дугар Бадмажапов (кл. преп. з.р.к. РФ В.Б. Елбаева, концертмейстер з.р.к. РФ Л.Е. Свитина);
• студент III курса ВСГАКИ Чингис Иванов (кл. преп. з.а. РФ Т.Б. Шойдагбаевой, концертмейстер С.С. Манжигеев).

Диплом IV степени:

• студент II курса колледжа искусств им. П.И. Чайковского Чимит Дондоков (кл. преп. з.р.к. РФ В.Б. Елбаева, концертмейстер з.р.к. РФ Л.Е. Свитина).

Диплом «Лучшему концертмейстеру» присужден концертмейстеру БГАТОиБ Е.А. Березовской.

2 категория - профессиональные вокалисты до 35 лет включительно.

Лауреат I степени:

• солист БГАТОиБ Максим Санкиров.

Решением жюри конкурса II премия не присуждена.

Лауреат III степени:

• солистка БГАТОиБ Анна Шерр.

Диплом IV степени:

• преподаватель студии «Голос» ДК «Современник» г. Ангарска Иркутской области Екатерина Мадыева.

Номинация «Любительское пение»

1 категория - исполнители народных песен, самодеятельные певцы-любители от 14 до 18 лет включительно.

Решением жюри конкурса I премия в данной номинации не присуждена.

Лауреат II степени:

• ученица 8 класса студии «Голос» ДК «Современник» г. Ангарска Иркутской области Дарья Коптелова;
• студентка I курса колледжа искусств им. П.И. Чайковского Диана Галсаншойдокова (кл. преп. Е.Н. Мохосовой).

Лауреат III степени:

• студентка I курса колледжа искусств им. П.И. Чайковского Байгалма Батуева (рук. н.а. РБ Е.-Х.Б. Гомбоин).

2 категория - исполнители народных песен, самодеятельные певцы-любители от 19 лет и старше.

Лауреат I степени:

• Владимир Чойдонов (г. Улан-Удэ);
• студент IV курса БЛПК Заята Раднаев.

Лауреат II степени:

• специалист КДЦ с. Курумкан Марина Будаева;
• студентка I курса колледжа искусств им. П.И. Чайковского Бальжима Сагаева (кл. преп. з.р.к. РФ В.Б. Елбаева).

Лауреат III степени:

• преподаватель Усть-Ордынской СОШ №2 Василий Кузьмин;
• студентка IV курса колледжа искусств им. П.И. Чайковского Долгор Георгенова (кл. преп. Е.Н. Мохосовой).

Диплом IV степени:

• студент II курса колледжа искусств им. П.И. Чайковского Арсалан Цыдыпов.

Конкурс состоялся благодаря деятельной поддержке и при личном участии спонсоров - неравнодушных людей, ратующих за процветание профессионального вокального искусства и народного творчества.

Оргкомитет конкурса выражает глубокую благодарность и признательность всем, кто принял участие в организации и проведении конкурса. Среди них:

• двоюродный брат Д.Ц. Дашиева - Зана Галсанович Тумуров;
• депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, первый секретарь Бурятского рескома КПРФ Вячеслав Михайлович Мархаев;
• депутат Народного Хурала, генеральный директор «Жилгражданстроя» Виктор Мункожапович Абашеев;
• депутат Народного Хурала, генеральный директор компании «Автодом» Сергей Георгиевич Пашинский;
• президент РЦНТ Надежда Галсановна Донсоронова;
• преподаватель БГУ Геннадий Николаевич Манжиев;
• депутат Народного Хурала, генеральный директор ТРК «Ариг Ус» Татьяна Евгеньевна Мантатова;
• депутат городского Совета, генеральный директор компании «Оптика Сэсэг» Сэсэг Ильинична Шабакова;
• исполняющая обязанности генерального директора ВГТРК «Бурятия», председатель Союза журналистов РБ Мария Васильевна Урбаева;
• депутат Народного Хурала, руководитель компании «Китой» Ким Жапович Галсанов;
• депутат Народного Хурала, глава землячества Еравнинского района Цырен-Даши Эрдынеевич Доржиев;
• глава администрации Советского района Светлана Васильевна Трифонова;
• председатель СПК «Ульдурга» Далай Цыдыпович Галсанов.

IV региональный конкурс вокалистов имени н.а. СССР Д.Ц. Дашиева выявил новые таланты, открыл новые имена вокального искусства, будущих звезд бурятской оперной сцены.
Поздравляем всех участников конкурса и желаем творческих успехов, удачи и покорения новых вершин!

Инфподдержка.