Джидинский район
4069

Сотрудники МВД по Бурятии задержали убийцу полицейского

Раскрыто громкое преступление двухлетней давности [+видео]

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Подозреваемого поймали в Иркутской области, где он скрывался все это время. Таким образом, расследование резонансного убийства полицейского в Джидинском районе Бурятии вышло на новый этап.

Напомним, в июле 2014 года у себя дома было найдено тело 30-летнего сотрудника полиции с множественными ножевыми ранениями. По подозрению в совершении преступления разыскивались два брата Ошурковых. На следующий день один из них (Виталий) был задержан и доставлен в отдел полиции. Однако там он вскоре скончался от алкогольной кардиопатии. А в от второму из братьев – Евгению Ошуркову - долгое время удалось скрываться. Однако МВД постоянно держало дело на контроле. На днях сотрудникам полиции удалось выйти на след беглеца. О поимке подозреваемого 10 марта, сообщили на пресс-конференции в Управлении МВД Бурятии.

- 7 марта по полученной оперативной информации сотрудниками управления уголовного розыска в городе Иркутске, совместно с иркутскими коллегами, был задержан подозреваемый в совершении убийства подозреваемый 37-летний житель Джидинского района. В настоящее время задержанный доставлен в отдел полиции по Джидинскому району. Мера пресечения – арест, - сообщила оперуполномоченный по особо важным делам УУР МВД по РБ Наталья Захарова.

Работа по отработке преступления постоянно находилась на контроле у управления ведомства. Отрабатывались схемы связей – родственников, друзей, одноклассников, друзей детства, друзей по работе. Как выяснилось, все эти два года подозреваемый находился в Иркутской области, где ютился у малознакомых людей. Подолгу на одном месте он не задерживался. Все это время перебивался случайными заработками. Устроиться на постоянную работу он не мог - бежав с места преступления никаких документов с собой он не взял.

Задержали подозреваемого при выходе из подъезда дома. При этом он представился другим именем и оказывал неповиновение. Но когда сотрудники его назвали по имени, он, поняв, по какой причине его задержали, перестал сопротивляться.


- Подозреваемого доставили в Джидинский район, где он был допрошен следователями и дал подробные показания об обстоятельствах нападения вместе с братом на полицейского. Его показания были проверены на месте происшествия, после чего мужчине предъявлено предварительное обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), - сообщает СУ СКР по Бурятии.


Напомним, 30-летний погибший сотрудник полиции проживал в посёлке Джида вместе с семьёй. Накануне трагедии его жена и дочь уехали к родственникам. По версии следствия, вечером 17 июля, возвращаясь домой, полицейский увидел на улице пьяного местного жителя Евгения Ошуркова, который кричал на молодого человека, проживающего по соседству с полицейским, и пытался ударить его. Сотрудник заступился за своего соседа. Ошурков вроде успокоился, а уже на следующее утро пришёл к полицейскому домой вместе со своим старшим братом. Злоумышленники нанесли сотруднику полиции 57 ударов ножом. Правоохранитель скончался на месте происшествия. А налетчики бежали. Было известно, что после убийства братья покинули посёлок на автомобиле.


Мужчин объявили в розыск. Уже ночью 19 июля старший брат – Виталий Ошурков – был задержан сотрудниками уголовного розыска во дворе одного из микрорайонов в Улан-Удэ. По предварительным данным, он находился в состоянии «остаточной алкогольной интоксикации». Мужчину доставили в административное здание Управления уголовного розыска, где через некоторое время он скончался - из-за резко ухудшевшегося самочувствия. Предварительная причина смерти – алкогольная кардиопатия. Телесных повреждений на теле покойного не обнаружено.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях