В Бурятии директору и электрику турбазы, где от удара током погибла девочка, предъявлены обвинения

Электрик уже находится под домашним арестом
В Бурятии директору и электрику турбазы, где от удара током погибла девочка, предъявлены обвинения

Фото: russianstock.ru

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по республике 35-летнему директору турбазы, где от удара током погибла 10-летняя девочка, предъявлено обвинение в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, повлекшее смерть человека). А 47-летнему электрику турбазы предъявлено обвинение по  ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

- Кроме этого следствием решается вопрос об избрании в отношении директора турбазы меры пресечения в виде домашнего ареста, а электрик по решению суда уже помещен под домашний арест, - добавили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Напомним, 6 августа августа девочка вместе с матерью отдыхала на турбазе в селе Максимиха Баргузинского района. Чуть позже к ним присоединились знакомые из Улан-Удэ. Вечером рокового дня туристы заказали платное посещение бани. После парной дети и взрослые бегали по металлическому пирсу к Байкалу и окунались в воду. Вдоль него установлены электрические фонари, на одном из проводов, проложенных по пирсу, была повреждена изоляция. Когда на улице начало темнеть, один из работников турбазы включил освещение. Как раз в этот момент из воды на пирс выходили дети, чтобы вернуться в баню. Одна из них, дочь московской туристки, 10-летняя девочка, схватилась за поручень и получила сильный удар током. Ребенок потерял сознание и умер по пути в больницу.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены Председателем СКР на контроль в центральном аппарате ведомства.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии29

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
10.08.2017 17:35
«Одна из них, дочь московской туристки, 10-летняя девочка, схватилась за поручень и получила сильный удар током». Обычно дети московских бурят отдыхали и учили родной язык на базе – частном коттедже одного из предпринимателей города. Неужто там?
Аноним
10.08.2017 19:43
Московских бурят - улыбнуло
Аноним
10.08.2017 18:12
Бедный 47-летний электрик турбазы , сейчас его отдадут на сьедение волкам, лишь привлекательность Байкал для туристов не ронять....... а меж тем, те кто позволили директору турбазы принимать людей, выйдут из воды сухими, ибо они кому то родственники или кумовья..................
Аноним
11.08.2017 09:17
В смысле он бедный? О том, что в этом месте проводка повреждена этому электрику указывали. Почему он не починил?Это его прямая обязанность. Если не починил по каким то причинам, надо было не давать допуск на включение на том месте освещения. Как обычно, понадеялся на "авось".
Аноним
10.08.2017 18:33
Показуха. Не посадят. Вот увидите.
Аноним
10.08.2017 18:42
Опасно. Так идешь после грозы с ветром все мокро. оголенный провод. все таких случаев. Сразу женщины выбагает из квартиры дома белье и что намокает попадает в такую ловушку. Такой случай был В Соколе женщине лет до сорока после побежала с квартиры огород смотреть а там дерево повалено и провод на нем. Она на это и провод . огорцы помяли. умерла от удара тока. не было никаких разбирательств.
Аноним
10.08.2017 18:45
смерть на Байкале сводит на нет все усилия местных бюрократов завлечь туристов.... просто сравните с ситуацией в абхазии, где после убийства борявого во время грабежа, кстати там тоже 2 смертельных укола ножом и взрыва боеприпасов, начали отказываться от путевок.... поэтому загнобят и демонстративно посадят типа, смотрите туристы, мы своих застращади поэтому больше не будет погибших детей от тока.... поэтому посадят и по центральным каналам в прайм-тайм по все новостям покажут!
Аноним
10.08.2017 18:38
1
Директор зажал денег на 12-ти вольтовую сеть освещения пирса.а виноват электрик...
Аноним
10.08.2017 18:47
1
и какая та собака из проверяющих разрешили им брать деньги за прием на свою турбазу, что то не видно что кого то из администрации района на британский флаг рвут.... так что стрелочников уже назначили, дальше постанова для туристов!
Аноним
10.08.2017 21:27
1
а ведь кто-то выдал протоколы испытания, кто принял объект к эксплуатации и т.д. на одного электрика приходится 10 чиновников! но крайним сделают именно его!
Аноним
10.08.2017 21:56
ага, сделают виноватым электрика, который один мз 10 остался жив пока постигал премудрости профессии электрика, а они еще его хотят в тюрьму посадить..... ждем когда рабочих будут из тюрьмы на работу возить, ибо если тех немногочисленных электриков, которые научились работать с электричеством и их не убило током, сажать в тюрьму, то тупо придется самим познавать азы работы с электроэнергией...........................
Аноним
11.08.2017 12:14
Электрик виновен по любому если знал о повреждении и не устранил и не запретил включать. Если от него не было писюлек о необходимости установок узо или перевода на низковольтную сеть
Аноним
11.08.2017 16:20
удивляюсь как можно в одном предложении и сразу назначать виновного и строить предположения что было, а чего не было.................
Аноним
11.08.2017 08:21
Все верно. Сеть освещения должна быть низковольтной ( как в особо опасном помещении, учитывая близость воды, металлический настил пирса )
Аноним
10.08.2017 18:46
Директор отмажется,его своя бурятская родня откупит,отделается административной.а электрику,как козлу отпущения,впаяют два поселка.
Аноним
10.08.2017 19:21
и при этом, цыденовские прихвостни не понимают что электриков попросту не хватает на всю Бурятию, а они решили добить того, кто давно работает электриком и остался жить!
не садите его, дайте условно, зотя нет, не позволят не садить, ну хоть по телику посадите, а так втихую отпутсите, ибо электрики и так на своих лбъектах гибнут..........
Аноним
11.08.2017 12:16
то что электрику 47 лет еще не говорит о том что он годный электрик. видал я по районам таких электриков что за ними все надо переделывать
Аноним
11.08.2017 16:23
а почему сами переделывали? мне кажется Вы уже столкнулись с дефицитом электриков, а все туда же.... ну сядет он, электрику сами будете делать? все пальцы у Вас на месте? коли нет страха перед э\э, сходите БСМП в гнойную хирургию, полюбуйтесь на жертв поражения электрического тока..... потом обсудим для чего вводятся допуски к энергооборудованию......
Аноним
10.08.2017 20:55
Предусматривают защиту от повреждения изоляции, защиту не сделали. /зривкорень
Аноним
10.08.2017 21:22
Причина смерти ещё не установлена, если не удар током, то электрик не виноват.. Может, она воды нахлебалась, когда упала без сознания. Тогда виноваты присутствовавшие при несчастном случае, потому что не провели первичную реанимацию.
Аноним
10.08.2017 23:09
да подно, на федеральных каналах уже показали что от поражения током, теперь будут нивелировать страх тем что выипли электрика и типа Байкал опять безопасен..........................
Аноним
11.08.2017 10:50
Если бы она умерла от поражения током, то сразу, на месте. А написали, что по дороге в больницу. Следовательно, есть непонятки.
Аноним
11.08.2017 09:38
как странно столько мнений, что электрик не виноват, но наверное следить за состоянием сети как раз его обязанность, а насчет того что директор денег на хорошую проводку зажал, так ведь есть изолента....В любом случае девочку уже не вернуть.....
Аноним
11.08.2017 10:51
А на изоленту денег не надо? Она на деревьях растёт?
Аноним
11.08.2017 12:18
если ты отвечаешь за что то что может повлечь чью то смерть или повреждение и тебе не дают делать свою работу правильно то не фиг там работать уходи и все. Если ты знаешь что все не так и ты продолжаешь работать значит тебя все устраивает и ты готов отвечать за это.
в
Аноним
11.08.2017 13:49
+100
Аноним
11.08.2017 16:25
а кто принял ра работу такого человека? он что , не виновен? а кто принял такую работу? он не виновен? а кто разрешил на этот объект завозит отдыхающих? они не виноваты? за что эти проверяющие деньги берут?
Аноним
17.08.2017 09:57
А какая турбаза?
Аноним
01.12.2017 19:31
Я ЖИТЕЛЬ с.МАКСИМИХА СЛЫШАЛ ЭТУ ИСТОРИЮ ПОДТВЕРЖДАЮ ЧТО ТРАГИЧЕСКАЯ ОШИБКА ТУРБАЗЫ КОЛОС СВЯЗАНА НЕ-ТОЛЬКО С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ТУРБАЗЫ НО И С ОСНОВНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОСВЕЩЕНИЕ КАСАЮЩЕЕСЯ ВОДЫ БОЛЕЕ 12 ВОЛЬТ

Читайте также

Последние новости

12 декабря 2017 22:03 46
В ГУ МЧС Приангарья заявили о необходимости ввести в регионе особый противопожарный режим
В четыре раза увеличилась гибель людей
12 декабря 2017 21:07 336 11
Бичурский батутный центр: В Бурятии дети развлекаются, прыгая на старых кроватях
В одном из районов республики появился необычный аттракцион
12 декабря 2017 21:02 143 1
Пятеро человек погибли в пожаре в Иркутской области
Пламя заметили проснувшиеся соседи, они же вызвали пожарных
12 декабря 2017 20:05 321 3
Лучшей машиной Японии впервые за три года стал «европеец»
Победителя конкурса выбирало жюри из 60 человек
12 декабря 2017 19:44 302 40
Дворовые игры из прошлого: классики, вышибалы и казаки-разбойники
Мэдэгма Доржиева вспоминает, как стала чемпионкой двора, а Юрий Ботоев - о том, как придумал «Хоккобаск»
12 декабря 2017 19:38 154 7
Российским спортсменам разрешили участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом
5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в Играх-2018 года
12 декабря 2017 18:56 542 3
Задержана банда разорявших банки топ-менеджеров
В СИЗО оказался бывший президент обанкротившегося банка «Динамичные системы»
12 декабря 2017 18:37 691 33
Из истории шэнэхэнских бурят: от разгрома лагеря конокрадов до побоищ с палками
Видео бурятско-солонского конфликта заставило вспомнить об истории Шэнэхэна
12 декабря 2017 17:55 204
В Бурятии работодатели задолжали своим сотрудникам почти 189 млн рублей
По словам замминистра, в отношении некоторых предприятий введена процедура конкурсного производства
12 декабря 2017 17:51 546 9
Матвиенко: «Никаких революций и катаклизмов не произошло»
Глава Совфеда рассказала, как изменилась жизнь в Бурятии и других регионах после смены власти
12 декабря 2017 17:40 234 6
Бурятия не вошла в список лучших регионов
А попавшие в рейтинг субъекты, получат дотации
12 декабря 2017 17:23 455 4
"Победа" будет летать в Улан-Удэ в 2018 году
Авиакомпания начала осуществлять авиарейсы из Москвы в Улан-Удэ и обратно с конца сентября
12 декабря 2017 17:22 32
Sberbank CIB предоставил финансирование FORT Group на приобретение портфеля торговой недвижимости австрийского фонда Immofinanz в России
12 декабря 2017 17:21 30
Сбербанк адаптировал официальный сайт для незрячих людей
12 декабря 2017 17:16 226 2
Фермерам Бурятии упростили процесс получения господдержки
В Постановление Правительства РБ о порядке выделения субсидий из республиканского бюджета на поддержку АПК внесены поправки, сообщила замминистра сельского хозяйства и продовольствия Юлия Дагданова
12 декабря 2017 17:14 545 6
Миллион – на жилье. Именно на такую сумму получили сертификат на жилье две молодые семьи из Улан-Удэ
Замечательный подарок из рук руководителя Администрации г. Улан-Удэ Александра Аюшева получили две молодые семьи к Новому году
12 декабря 2017 17:06 637 7
В МЧС Бурятии назвали причину пожара в торговых павильонах
Основной версией возникновения пожара на данный момент является короткое замыкание проводки
12 декабря 2017 17:05 996 16
Комиссия ВТЭК: «Наши врачи питались за свой счет!»
В Бурятии скандал вокруг «стола для врачей» получил продолжение
12 декабря 2017 17:00 263 1
В России готовились теракты на Новый год и в период перед выборами президента
ФСБ пресекла деятельность группы террористов