Баргузинский район
10060

10-летняя девочка из Москвы погибла во время отдыха в Бурятии от удара током

Работник турбазы на Байкале не устранил неисправность проводки

Фото: russianstock.ru

Вечером 6 августа в селе Максимиха на турбазе, принадлежащей одному из республиканских учебных заведений, 10-летнюю девочку ударило током, в результате чего она скончалась. 

По данным следствия, жительница Москвы купила путевки и приехала отдыхать на побережье Байкала с двумя дочерями. Они остановились на турбазе в селе Максимиха Баргузинского района. К ним присоединились знакомые из Улан-Удэ. Вечером рокового дня туристы заказали платное посещение бани.

После парной дети и взрослые бегали по металлическому пирсу к Байкалу и окунались в воду. Вдоль него установлены электрические фонари, на одном из проводов, проложенных по пирсу, была повреждена изоляция. 

- Персонал турбазы знал о повреждении, электрику давалось поручение проверить и устранить неисправность проводки. Однако изоляция не была восстановлена, - рассказали в пресс-службе следственного управления Бурятии.

Когда на улице начало темнеть, один из работников турбазы включил освещение. Как раз в этот момент из воды на пирс выходили дети, чтобы вернуться в баню. Одна из них, дочь московской туристки, 10-летняя девочка, схватилась за поручень и получила сильный удар током. Кроме того, током ударило и мужчину с остальными малышами, которые находились в этот момент в воде. 

По показаниям пострадавших, девочку било током в течение 30 секунд, пока работник не выключил рубильник. Ребенок потерял сознание и умер по пути в больницу.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях