Происшествия
5012

«Мы к речке ходили, я вперед пошла, а Вика шла сзади и утопилась»

В Тарбагатайском районе Бурятии семилетняя девочка убила пятилетнюю подружку. Убийца пыталась отвести от себя подозрения, выставляя преступницей другую девочку. С пятилетней Вики она сняла понравившиеся ей сережки и бант, когда та уже умерла

В Тарбагатайском районе Бурятии семилетняя девочка убила пятилетнюю подружку. Убийца пыталась отвести от себя подозрения, выставляя преступницей другую девочку. С пятилетней Вики она сняла понравившиеся ей сережки и бант, когда та уже умерла

Небольшое село Надеино напоминает сейчас встревоженный улей: все жители уже знают о том, какое шокирующее преступление произошло 2 июля.

- Мы все в ужасе, аж мороз по коже! У всех самих маленькие дети. Что их теперь, даже с ровесниками никуда отпускать нельзя? – негодует жительница села Евдокия. – Семью Нины – ну, этой девочки, которая… не убийцей же ее называть… в общем, знаю я семью девочки, которую обвиняют. Живут нормально. Мать маленечко раньше выпивала, сейчас работает, позы лепит. Отец у них умер, есть отчим. У матери еще старшая дочь есть, она уже взрослая, в городе живет.

Поразила холодная расчетливость ребенка

Около дома – песочница и игрушки. К этому дому, по словам сельчан, сбегаются поиграть все ребятишки. Часто приходила сюда и первоклассница Нина, которая живет всего в двух домах по соседству..

песочница.jpg

Родители маленькой погибшей Вики на момент приезда в село журналиста infpol.ru находились в городе – заказывали гроб ребенку.

- Вчера (2 июля – прим. авт.) Вика и Нина играли в песочнице. Катя, моя сестра, вышла позвать Вику на обед. Увидела, что обеих девочек нет, стала бегать, звать, - рассказывает тетя погибшего ребенка Валентина. – Увидела меня, я ее успокоила: «Да сейчас прибежит, наверно».

Больше всего семью поражает то, с какой холодной расчетливостью действовала юная преступница.

- Получается, после того, как она утопила Вику, Нина пришла и постучалась к нам в окно: «Теть Кать, а Вика выйдет играть?». На что моя сестра удивилась: «Вы же вместе играли!», - вспоминает Валентина. – Это ж надо так, она же специально так сделала, чтобы подозрения от себя отвести!

дом.jpg

Девочка ответила, что она Вику не видела. Встревоженные родители объехали все село в поисках дочери, и только после этого устроили семилетней соседке допрос с пристрастием.

- Начали расспрашивать: «Где вы расстались?», Нина наконец сказала: «Мы к речке ходили, я вперед пошла, а Вика шла сзади и утопилась». Как утопилась? Мы ринулись на речку. В речке и нашли Вику… - тетя ребенка уже не может сдержать слезы.

Родители вытащили ребенка на берег и пытались реанимировать, однако все попытки были тщетны.

По словам тети, даже после нахождения тела Нина свою причастность к убийству пыталась отрицать. Пыталась обвинять другую соседскую девочку Таню, уверяя, что сама видела, как произошло преступление.

- Следователь купила ей шоколадки, сказала, что Нина поедет в детский лагерь, и только тогда она «раскололась», рассказала, как убила из-за сережек, - говорит Валентина.

Перед тем, как утопить пятилетнюю подружку, Нина била ее по лицу и пыталась задушить.

- У нее вся шея в синяках и на лице много ссадин. На руках ссадины – видимо, Вика пыталась бороться перед смертью… Как же так, семилетний ребенок и так страшно издеваться, а потом еще и утопить? – не понимает тетя.

Уже пыталась задушить

Те самые злосчастные сережки, из-за которых Нина убила малышку, - обычные, из хирургической стали. Незадолго до трагедии девочка с родителями ездила в город, где ей и прокололи уши.

- У Вики зеленые сережки были, а у Нины – розовые. Нина сняла с моей сестры сережки, когда та уже в воде мертвая была. А еще бант с волос сняла, ей мама с утра красивую косу заплетала, - говорит восьмилетний брат Вики Женя.

По словам родных погибшей, они запрещали Вике общаться с Ниной – та успела показать себя только с плохих сторон.

- Был случай, когда она самокат украла у Вики. Вообще сильно ей завидовала, тому, что у нашей девочки был самокат, велосипед, игрушки. А Вика только и рада была с ней делиться – то велик отдаст, то конфеты из дома вынесет. Как-то Нина украла у меня сотовый телефон, прямо из машины вынесла. Я ходила к маме разбираться по этому поводу. Еще был случай, когда она закрыла телят в стайке. Стайка крохотная, телят много, жара – как они там не подохли, удивляюсь. Был даже такой случай, когда она чуть Вику не задушила, - вспоминает тетя.

- Я услышал крики на улице, выбегаю, смотрю, Нина Вику душит, та плачет. Когда я побежал к ним, закричал, Нина домой заскочила, добавляет брат Женя.

У Вики – большая дружная семья. Старшей сестре 14 лет, самой маленькой всего годик.

- Она такая умница была. Пела, танцевала, стихи рассказывала. Она никогда никого не обижала. Все ее очень любили, - вспоминает Женя.

Место, где произошло преступление, находится довольно далеко от дома обеих девочек – примерно в километре. На этот участок речки не приходят даже купаться – в стороне есть место чище и лучше. Родные убитой считают, что Нина отвела их ребенка так далеко специально, уже имея умысел убийства.

 

Сейчас Нина и ее семья находятся в Улан-Удэ. Больше всего родных возмущает, что родители Нины предпочли отмолчаться после трагедии.

- Хоть бы зашли, попросили прощения, - негодует Валентина. – Юра, отчим Нины спросил: «Можно я на вынос тела приду?», я возмутилась: «Юра, у тебя совсем совести нет!».

Обычный ребенок

В этом году Нина должна пойти во второй класс. Ее учительница Ирина Трифонова говорит, что она – самый обычный ребенок.

- Обычная девочка, ничего особенного. Как и все дети, имеет особенности характера. Неторопливая, в какой-то степени даже заторможенная. Все делает неторопливо, медленнее всех. Спокойная, не замечала за ней агрессию. Ничем в классе не выделялась. Серьезных конфликтов ни с кем не было, - уверена Ирина Трифонова.

Родителей девочки учительница также характеризует положительно.

- Я вижу, какой ребенок приходит в школу. Нина всегда приходила опрятная, чисто одетая. Уроки с ней делала мама, родительские собрания не пропускала. Да, был период, когда мама выпивала, тогда ее даже лишали родительских прав. Нину определяли в детский дом, ей было года четыре. Но мама быстро пришла в себя, бросила пить, нашла хорошую работу и забрала дочь, - говорит учительница.

Комментарий психолога

Психолог Владимир Гамбаров:

- Все чаще приходится слышать о детской жестокости. Дети уже не просто дерутся, а избивают и даже способны на убийство. Откуда берется бессмысленная злость и жестокость? Не рождается же человек злым - зло приходит извне. Один из главных источников - равнодушное, безразличное отношение взрослых. Легче высмеять, чем помочь и объяснить, также легче наказать, чем разобраться. Ребенок учится наблюдать себя со стороны. Но делает это крайне неловко: увидел тот или иной образец поведения и примерил на себя. Обычно в такой момент наблюдается интерес в его глазах: а что будет, если я сделаю то-то и то-то?

Несомненно, семья иногда является источником порождения агрессии. В семье могут попросту неправильно относиться к ребенку. Агрессия со стороны родителей, их недостижимые требования, издевки или излишняя опека – через эту форму поведения ребенок реализует свой страх, стресс или преодолевает препятствие. У слепой родительской любви есть еще одна сторона – вседозволенность. Ребенок осознает свою силу, его эго растет, и вырастает человек, которому все что-то должны.

Ребенок может стать жестоким и под воздействием друзей – в плохой компании. Не то окружение, не те друзья, не те порядки – и маленький человечек с легкостью превратится в монстра.

Также причиной агрессии и жестокости могут послужить некоторые компьютерные игры. Убивая в компьютерной игре, ребенок не учится сочувствию и состраданию. Наоборот, дети начинают переносить навыки игры в жизнь, так появляется агрессия.

Устойчивая детская жестокость — это сигнал беды. Это колокол, который звонит нам взрослым, и нам нельзя проходить мимо. Необходимо уважать ребенка, проявлять максимальную любовь и заботу, воспитывать в нем самоуважение. Как губка он впитывает все, что вы ему дадите.

Фото Валентины Габышевой

Автор: Валентина Габышева, Валерия Дашиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях