врачи
3408

Врачи стали ближе к народу

Обычно пациент сам идет к врачу в поликлинику, а сегодня сами врачи вышли навстречу горожанам

Фото автора

SL740707

А вышли они на площадь перед Русским драмтеатром - в одно из самых любимых мест скопления отдыхающих горожан. Городская поликлиника №2 21 мая с 11.00 до 15.00 дала возможность жителям Улан-Удэ бесплатно проверить свое здоровье в широкомасштабной акции «Аллея здоровья». Горожане успели воспользоваться услугами узких специалистов, пройти скрининговые исследования, приобрести товары для профилактики заболеваний, продегустировать высококачественную молочную и мучную продукцию местных производителей и принять участие в олимпийской зарядке под руководством инструкторов фитнес-клуба.

IMG 1869

Самыми востребованными были: эндокринология, гастроэнтерология, кардиология, урология, это исследования, которые были необходимы для скрининговых исследований. Люди могут по 7-8 лет не посещать поликлинику, потому что в основном это молодое трудоспособное население, которым некогда заняться своим здоровьем. А сегодня они увидели анонс в «Информ Полисе», баннеры, которые призывают пройти скрининговые исследования. Спасибо «Информ Полису», что помог организовать акцию, - говорит главный врач.

IMG 1863

На театральной площади были размещены три мобильных комплекса, где была возможность пройти флюорографию, УЗИ, кардиовизор, ЭКГ, сдать кровь на онкомаркеры, маркеры гепатита, биохимичесские исследования, а также узнать группу крови и Rh-фактор.

IMG 1875

2015 год посвящен борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По длинным очередям было видно, насколько востребованы исследование крови на уровень сахара и консультация кардиологов.

SL740712

В этот год особенно важно посетить лечебное учреждение, потому что у нас идет расширенный скрининг по исследованию сердечно-сосудистых заболеваний. Такого в прошлом году еще не было. Мы не работали на кардиомаркеры, экспресс-диагностику и онкомаркеры в таком широком спектре, как работаем в этом году. И уже за этот год в нашей поликлинике мы впервые выявили онкозаболевания на 1-й, 2-й стадиях (когда еще можно помочь) у 45 человек во время профосмотра, - говорит главный врач Виктория Колмакова.

Активное участие в мероприятии приняли партнеры акции: «Оптика Сэсэг», некоммерческое партнерство «Центр реализации и поддержки общественных иннициатив «Новое поколение», фитнес-клуб «МегаТитан», ОАО «Молоко Бурятии», ОАО «Бурятхлебпром», «Сибирское здоровье», ООО «МедМаркет 03», ООО «Основа движения», ГРДТ им. Н. Бестужева.

IMG 1868

Сегодня очень много обращений по поводу аллергических ринитов, так как начался сезон цветения. Пациенты, которые были сегодня, никогда еще не обращались к аллергологу. А сегодня они получили возможность самолечения. Аллергия начинается, как правило, с детства. Это социально значимое заболевание. Начиная с небольших симптомов, она постепенно прогрессирует. Начинаются одышка, кашель, удушье. Так наступает астма. Если ее не лечить, может возникнуть инвалидность. В нашей поликлинике возможно лечение астмы и всех аллергических заболеваний, - говорит врач-аллерголог, иммунолог, заведующий отделением медицинской профилактики поликлиники №2 Максим Максимов, выигравший номинацию «Бронхиальная астма» в конкурсе школ здоровья среди городских поликлиник.

Мы вышли на улицу, чтобы увеличить доступность врачей населению. То есть не пациент к нам идет, а уже врач идет к пациенту, и идет к нему на улицу. Человек не всегда спешит в поликлинику, пока он здоров. Он приходит в поликлинику, когда уже болен. Важно уловить тот момент, когда болезнь в «зародышевом» состоянии, и вовремя начать лечение. Горожанин в теплую погоду всегда выберет прогулку с семьей, чем толкаться в поликлинике в очередях. Поэтому мы вышли именно в одно из излюбленных мест отдыха наших жителей, чтобы стать к ним ближе, - говорит заместитель главного врача поликлиники №2 Эржена Буянтуева.

Врач отметил, что особенно остро стоит вопрос о коварных онкозаболеваниях, так как те очень долго не дают о себе знать. Онкозаболевания выявляются независимо от возраста и образа жизни пациентов, случается иногда, что пациент обращается уже на поздней стадии развития заболевания, что существенно затрудняет лечение и уменьшает вероятность благоприятного исхода. Поэтому всем необходимо периодически проходить исследования на рак, чтобы выявить болезнь в зародышевом состоянии, советует врач. Для этого необходимо вовремя пройти диспансеризацию.

IMG 1889

Всего за время акции проведено 834 консультации узких специалистов, более 1000 скрининговых исследований, 200 человек сдали кровь на онкомаркеры, маркеры гепатита В и С, 540 горожан проверили уровень сахара крови и т.д.Мероприятие проходило совместно с ИД «Информ Полис». Следующая акция, посвященная профилактике здорового образа жизни, состоится в сентябре 2015 года.

IMG 1937

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях