больница
3812

Улан-удэнцу провели уникальную операцию на мозге

Из-за менингита молодой человек находился на грани жизни и смерти

Фото: пресс-служба РКБ им. Н. А. Семашко

Сначала 29-летний житель бурятской столицы попал в инфекционную больницу с подозрением на менингит, а затем поступил в реанимацию Республиканской клинической больницы (РКБ) им. Н. А. Семашко. Пациент находился в тяжелейшем состоянии. У него произошло сильное кровоизлияние в мозг. Операцию провели в тот же день.

- В связи с врождённой слабостью синусового узла трепанация черепа была противопоказана. Поэтому операция была проведена эндоваскулярным методом, – рассказали в пресс-службе республиканской больницы.  

Из-за имеющейся патологии пациенту установили искусственный водитель ритма – медицинский прибор, предназначенный для воздействия на ритм сердца. Врачи каждую секунду следили за состоянием мужчины и в буквальном смысле держали руку на пульсе. Операционная бригада – хирург Игорь Бухаев, ассистент Андрей Борхонов, анестезиолог Юрий Жигжитов и операционная сестра Айталина Старостина – боролась за его жизнь 45 минут. Их главной задачей было предотвратить повторный разрыв аневризмы головного мозга.

- Мы вводим спираль в полость аневризмы и пломбируем её изнутри, выключая из кровотока, – говорит врач-нейрохирург Игорь Бухаев.  

В итоге операция прошла успешно. Мужчина чувствует себя хорошо, консультируется с кардиологом для определения дальнейшей тактики лечения. 

- Я был на грани... Спасибо докторам за то, что подарили мне вторую жизнь! – поблагодарил он своих спасителей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях