Бизнес
1887

В Улан-Удэ победитель лучшего IT-проекта собирается на стажировку в Израиль

В Республиканском бизнес-инкубаторе завершилась вторая акселерационная программа «Республика»

Фото: Петр Осудин

Совсем недавно в Республиканском бизнес-инкубаторе завершилась вторая акселерационная программа «Республика». Конкурсный отбор прошли 20 IT-проектов.

Победителем программы стал Алексей Сенотрусов, представивший программное обеспечение «Фрегат» для частных охранных агентств.

- Охранные предприятия используют большое количество оборудования, наш же проект объединяет все технологии в одно программное обеспечение. Благодаря «Фрегату» агентство получает более эффективное управление, ускоряются некоторые процессы, и работа становится проще и удобнее. А функционирование частных охранных агентств становится более эффективным, - рассказал предприниматель.

Отметим, что Алексей Сенотрусов принял активное участие в первом акселераторе с проектом «Votam» (автоинформатор для водителей и пассажиров автобусов). На сей раз разработчик смог доказать, что его проект является лучшим, и теперь собирается на стажировку в Израиль. Такая возможность предоставлена победителю Республиканским бизнес-инкубатором.   

Второе место занял Владислав Аникеев с проектом по защите персональных данных ООО «АТВ-Регион». Третье место занял Бато Анданов с сайтом рыболовного и туристического снаряжения.

IT-лихорадка

Андрей Поскряков, консультант по клиентоориентированности и лояльности клиентов, прибывший специально для обсуждения проектов в Улан-Удэ из Санкт-Петербурга, отметил, что приятно удивлен напору и желанию команд из Бурятии во что бы то ни стало представить свои проекты и набраться опыта у тех, кто знает об этом бизнесе немного больше. 

- Меня поразило насколько упорные участники проекта, в других городах ребята работают пару дней, а затем исчезают. Свои проекты представили люди разных возрастов, начиная с 15 лет, и заканчивая пенсионным возрастом. Всё происходящее для участников – это обучение, надеюсь, оно не пройдет даром. У ребят мало проектов, связанных с бытовой жизнью, они мало анализируют свои ежедневные потребности. Например, студенты стремятся придумать что-то, что оптимизирует их обучение, те, кто любит путешествовать, стремятся усовершенствовать поиск маршрута и гостиниц и т.д. В разработке IT-проектов необходимо обратить внимание на пути решения каждодневных задач, - пояснил эксперт.

В Улан-Удэ бесплатная акселерационная программа «Республика» только набирает обороты. Интерес к ней растет с каждым днем, число желающих принять участие в программе увеличивается, идеи возникают незамедлительно. В IT-направлении приняли участие 20 проектов, некоторые из них уже имеют небольшую прибыль, а многие только находятся на старте. Как отмечают специалисты, развитие стартапов в Улан-Удэ идет планомерно и у каждого есть возможность масштабировать свой бизнес до крупной единицы, охватывающей большие города России.

Отметим, что осенью в бизнес-инкубаторе запланирован акселератор по социальному предпринимательству. Информация в скором времени появится на сайте организаторов.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях