Алексей Цыденов
2027

Алексей Цыденов вручил медали ветеранам Великой Отечественной войны

В Улан-Удэ прошло заседание по подготовке ко Дню Победы

Фото автора. Алексей Цыденов вручает медаль ветерану ВОВ Дмитрию Михайловичу Бобровскому

В столице Бурятии прошло заседание оргкомитета «Победа» и пленума Совета Ветеранов. В нем принял участие нынешний руководитель региона Алексей Цыденов, который рассказал о мерах поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и том, что будет лично контролировать этот долг общества перед людьми, подарившими нам Победу.

- Стало доброй традицией проводить это мероприятие в преддверии Дня Победы. В каждой семье есть родственник, который принимал участие в Великой Отечественной войне, подтверждением этому служит шествие Бессмертного полка. Полк показал, сколько людей было причастно к Победе и что мы помним о вкладе каждой семьи в это дело, - отметил Цыденов.

В Бурятии полным ходом идет подготовка к празднованию 72-й годовщины Победы в ВОВ, о деталях подготовительных мероприятий рассказали министр соцзащиты Татьяна Быкова, главы сельских районов, а также столичный градоначальник. Сегодня в социальном паспорте ветеранов состоит 10,7 тысяч человек. Из них более 500 участники и инвалиды ВОВ, почти 8 тысяч человек – это участники трудового фронта, более 2 тысяч вдовы участников войны.

- На особом внимании у нас несовершеннолетние узники фашизма, которых у нас 26 человек, и 13 человек, которые были отмечены знаком «Житель блокадного Ленинграда», - сказал Цыденов.

В прошлом году на поддержку ветеранов ВОВ было выделено свыше 183 млн. рублей. Эти средства пошли на льготы по оплаты жилья и коммунальных услуг, обеспечение жильем ветеранов и их семей, медпомощь,  а также на проезд в общественном транспорте, различные выплаты и т.д.

- Социальная поддержка ветеранов – это долг общества, который мы, безусловно, будем перед ними исполнять. И за его исполнением я буду лично следить, - сказал Алексей Цыденов.

К слову, в этом году общественное движение ветеранов в России отмечает свое 30-летие. В нее входят не только ветераны ВОВ и труда, а также пенсионеры Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В связи с этим нескольким ветеранам дали медали «За заслуги перед Республикой Бурятия». Алексей Цыденов вручил памятные награды участникам ВОВ Николаю Васильевичу Бутуханову, Сымжиту Чагдаржаповичу Бадмаеву, Дмитрию Михайловичу Бобровскому, Ивану Петровичу Суетину и членам Совета ветеранов Бурятии Галине Константиновне Ячменевой и Анне Ивановне Довгань.

 

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях