Иркутск
3037

Управление ветеринарии: остается угроза дальнейшего распространения африканской чумы по Бурятии

Очаг смертельного для животных вируса впервые зарегистрирован в Сибирском федеральном округе

Фото: Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

В Бурятии 27 марта состоялось заседание противоэпизоотической комиссии по недопущению возникновения африканской чумы свиней в республике. Поводом к собранию послужил вспыхнувший очаг африканской чумы свиней в соседнем регионе - Иркутской области, в поселке Куда. Отметим, открывая заседание и.о. зампреда правительства Бурятии по АПК и развитию сельских территорий – министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов подчеркнул, что подобная африканская чума свиней была впервые зафиксирована в Сибирском федеральном округе.

- Уже возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 249 УК РФ «Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями» и ущерб оценивается в более чем 10 миллионов рублей. Это связано с тем, что противоядия от вируса чумы сегодня нет и уничтожается все имущество вплоть до строений, животных и так далее, - отметил Даба-Жалсан Шагжиевич.

О том какая работа была проведена Управлением ветеринарии по Бурятии, представил информацию начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии по республике Дмитрий Калугин.

- Ветеринары республики выяснили, что продукция того же мясоперерабатывающего предприятия Ставропольского края, подозреваемая в инфицировании вирусом АЧС в Иркутской области, поступила через Ангарск и в Улан-Удэ. Вся она тут же была обнаружена и изъята, - отметил Дмитрий Калугин. 

Ветеринары республики заявили, что через час после сообщения специалисты проверили предпринимателя, которому принадлежала продукция. Установлено, что ему 15 марта поступило 187 кг шейного отруба свиного бескостного производства мясоперерабатывающего предприятия Ставропольского края. На момент проверки у предпринимателя осталось лишь 51 кг. Из объяснения индивидуального предпринимателя продукция была реализована предприятиям общепита Улан-Удэ - 100 кг.

Также 35 кг приобрели два сотрудника индивидуального предпринимателя. Из каждой партии оставшегося мяса отобрали пробы для лабораторных исследований в Иркутске. Продукцию опечатали и поместили на ответственное изолированное хранение. 26 марта пришли результаты исследования продукции. Он оказался отрицательным. Свинину сняли с ответственного хранения и допустили к переработке. Учитывая, что животные были приобретены на Колхозном рынке Иркутска, возникает вопрос об источнике заболевания – неизвестно, куда ушли контактные животные, транспорт, перевозивший заражённых свиней.

- Соответственно, остаётся угроза дальнейшего распространения, - отмечают в Управлении ветринарии республики.

В республике сегодня предпринимаются все меры профилактического контроля, чтобы не допустить проникновения вируса африканской чумы свиней в Бурятию. В частности главам районов поручено провести весь комплекс необходимых мероприятий. Так необходимо провести учёт свиней во всех видах хозяйств, провести разъяснительную работу среди населения и предпринимателей и т.д. Сотрудники Россельхознадзора совместно с ГИБДД будут круглосуточно проверять перевозимые грузы и животных на посту в селе Сотниково. Коме того были рассмотрены предложения по запрету ввоза из Иркутской области кормов, как главной причины возникновения вспышки вируса африканской чумы и обязательная дезинфекция машин, перевозящих свинину и животных.

Вспышка в Приангарье

Отметим, вспышка очага африканской чумы свиней была зарегистрирована в поселке Куда Хомутовского муниципального образования (Иркутский район). Тогда в одном из частных хозяйств погибли 40 свиней. Владелец хозяйства обратился в службу ветеринарии. Специалистами были отобраны пробы на месте гибели животных. Эти пробы были исследованы в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории, где анализы на вирус дали положительные результаты. Затем эти же пробы были перенаправлены еще в несколько научных центров для подтверждения диагноза, что и произошло.

В связи с этим, губернатор Иркутской области ввел режим ЧС на территории района.  

Как сообщает IrkutskMedia, между тем Службе ветеринарии Иркутской области поручено установить компенсацию ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства в зоне очага АЧС, в размере не ниже 150 рублей за кг живого веса. Соответствующее распоряжение подписано первым заместителем губернатора – председателем правительства региона Александром Битаровым.

Отметим, по факту падежа 40 свиней от африканской чумы, следователи возбудили уголовное дело. Владелец фермерского хозяйства подозревается в совершении преступления  по ч.1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).

- Специалисты начали изымать свиней на территории Иркутского района для дальнейшего сжигания из-за вспышки африканской чумы. В то же время местные жители не торопятся отдавать свой скот. На данный момент установлено, что в очаге заражения африканской чумы свиней находятся 716 свиней, - отмечает издание.

Дополнительные посты для контроля за вывозом животных и свинины из карантинной зоны АЧС выставлены в Приангарье правительством и правоохранительными органами региона. К досмотру транспортных средств привлечены сотрудники Нацгвардии, ГИБДД и Службы ветеринарии Иркутской области.

Управление ветеринарии Бурятии просит сообщать  обо всех случаях внезапного падежа или заболевания свиней по телефону "горячей линии": (3012) 44-85-82.

Для предотвращения заражения специалисты советуют хозяйствующим субъектам обеспечить:

  • - безвыгульное содержание свиней;
  • - исключить использование пищевых отходов не прошедших термическую обработку;
  • - запрещено кормить пищевыми отходами, полученными из столовых кафе, детских садов и т.д.;
  • - проводить на регулярной основе дезинфекцию, дератизацию, дезинсекцию;
  • - обеспечить наличие у работников спецодежды и обуви, их стирку и дезинфекцию;
  • - не допускать перемещение живых свиней и продукции свиноводства не подвергнутой термообработке без ведома государственной ветеринарной службы.

Справка infpol.ru
Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для людей африканская чума свиней не несет непосредственной опасности. Однако вирус наносит ощутимый ущерб экономике региона и страны.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях