кредиты
2234

Бурятия вновь угодила в число самых «закредитованных» регионов России

Каждый житель республики задолжал банкам более 70 тысяч рублей

Фото ussianstock.ru

Такие данные приводит РИА Рейтинг. На основе данных Центробанка  эксперты агентства проанализировали платёжную дисциплину по банковским кредитам в разных регионах страны России и пришли к выводу, что в минувшем году она ухудшилась более чем в половине субъектов.

 - Наибольший рост просроченных платежей отмечается в Курганской области, Ханты-Мансийском автономном округе -Югре,   Калмыкии и  Забайкалье, – сообщает РИА Новости.

 При этом самая высокая доля «просрочки» в начале 2017 года была зафиксирована  в  Ингушетии (27,6 %). Не отличаются дисциплинированностью и заёмщики из Карачаево-Черкесии (14 %), Кабардино-Балкарии (11,4 %), Омской (11,1 %) и Кемеровской (10,9 %) областях, Ставропольском (10,2 %), Краснодарском (10,1 %) и Алтайском (9,8 %) краях и Адыгее (9,9 %).

 Бурятия в списке из 85 регионов оказалась на 83 месте – с показателем 12,4 %. За год «просрочка» жителей республики перед банками увеличилась на 0,7 %. При этом на одного человека приходится долг в 73 тысячи 300 рублей.

 Причём большинство субъектов-«должников», по словам экспертов, расположены за Уралом. В их числе есть как богатые и промышленно развитые, так и те, что находятся на «экономической периферии».

В то же время, целому ряду регионов удалось повысить платёжную дисциплину. Лидерами стали Дагестан («просрочка» там снизилась на 0,9 %), Кабардино-Балкария (-1,3), Севастополь (-2,4) и  Ингушетия (-5,2). Кроме того, доля просроченной задолженности перед банками уменьшилась и в наиболее крупных и развитых субъектах с большими объёмами кредитования, в том числе в Москве. Четыре области – Кемеровская, Новосибирская, Ленинградская и Челябинская – входят в первую десятку по динамике. Снижение «просрочки» наблюдается в Санкт-Петербурге и Московской области. Оба столичных региона существенно повлияли на уменьшение этого показателя  в целом по стране, говорится в исследовании.

Самые дисциплинированные заёмщики, как выяснилось, проживают Крыму, Ненецком автономном округе и Севастополе.

- В республике Крым и Севастополе российские банки стали выдавать кредиты совсем недавно, поэтому заёмщики еще фактически не успели сформировать просроченную задолженность. Можно предположить, что в ближайшем будущем, по мере насыщения кредитного рынка, её доля возрастёт, хотя ещё долгое время будет оставаться ниже среднероссийского уровня, – отмечают эксперты.

Хорошие результаты (ниже 5,2 %) демонстрируют малонаселённые северные регионы – Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Якутия, Магаданская область и Камчатский край. Причина тому, по словам специалистов – относительно высокие доходы населения, а также сверхкомпактность их проживания. У банков есть возможность хорошо оценивать риски кредитования, так как они могут по-настоящему узнать финансовое состояние и скрытые риски своих клиентов.

 В целом за год просроченная задолженность россиян по банковским кредитам в номинальном выражении сократилась всего на 6 миллиардов рублей (с  8,1 %   до 7,9 %).

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в наступившем году восстановление рынка кредитования, в том числе ипотечного, продолжится. Розничные кредиты могут подешеветь на 1-2,5 % – в связи со снижением стоимости фондирования и ключевой ставки.

Напомним, в апреле Бурятия также попала в число самых «закредитованных» регионов России. Республика «выбилась» в лидеры  по «плохим» долгам и к концу года: на тот момент кредиты вовремя не оплатили более трети жителей региона.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях