Политика
4918

Пост первого вице-премьера может занять президент ТПП Бурятии

Игоря Зураева прочат на место Иннокентия Егорова

Фото: russianstock.ru

Если должность «главного» по экономике в Бурятии свободна для  выдвижения версий, то пост первого зама главы республики давно просит перемен. Еще при Наговицыне эту должность прочили депутату-сельхознику Бато Семенову. Но с приходом Алексея Цыденова крен качнулся в другую сторону. 

Опрошенные нами люди считают, что заменить пенсионера с учительским образованием Иннокентия Егорова давно мог бы технократ-бизнесмен Игорь Зураев. И этому несколько причин. Первая и лежащая на поверхности – схожесть биографий и опыта работы Алексея Цыденова и Игоря Зураева. 

54-летний Игорь Зураев, уроженец города Ангарска Иркутской области,  начинал как Алексей Цыденов «технократом». Окончил Омское летно-техническое училище гражданской авиации, радиотехническое отделение. Второе высшее получил уже в Бурятии в ВСТИ по специальности «электроснабжение по отраслям». А в 2001 году, как и большинство будущих чиновников, - Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности «юриспруденция». 

Трудовую деятельность Зураев, как и Цыденов, начинал в сфере транспорта, только воздушного. Сначала инженером аэропорта Мотыгино в Красноярском крае. С 1984 по 1991 год - старший сменный инженер КДП аэропорта Улан-Удэ. Как видим,  говорить на одном «транспортном» языке Цыденову и Зураеву будет нетрудно. 

Оба имеют опыт в бизнесе. Игорь Зураев окунулся в него с лихих 90-х. До 1994 года был менеджером различных коммерческих структур, пока не открыл свою фирму. До 2008  года был известен как  генеральный директор ЗАО «Импэкс-центр». Малоизвестный факт: с 2001 по 2007 год он был советником президента Леонида Потапова на общественных началах. В 2002 году выиграл выборы в Народный Хурал и был его депутатом по Строительному округу Улан-Удэ. Правда, вторая попытка пройти в Хурал уже не удалась. Зато проиграл он не кому-нибудь, а Вячеславу Мархаеву – нынешнему иркутскому сенатору. В этом отношении опыт Зураева богаче Цыденова, не успевшего поработать в законодательной власти. 

Есть в его биографии и опыт работы с олигархами. Один год, с 2008 по 2009, Зураев руководил представительством ООО «Компании «Базовый Элемент» Олега Дерипаски. В это же время он является председателем совета директоров ОАО «БайкалБанк». 

Перейдя на работу в мэрию, курировал деятельность подведомственных учреждений социальной сферы: образования, культуры, здравоохранения, физической культуры, молодежной политики, Совета ветеранов и других общественных организаций. 

Столь богатый политический опыт позволил ему после ухода из мэрии сместить с поста многолетнего президента ТПП Виктора Кукшинова. Хотя тот  сначала попытался устроить скандал, заявив о «рейдерском захвате» ТПП. Но здесь надо учесть, что Торгово-промышленная палата – это негосударственная и некоммерческая организация. Позже  Кукшинов «сдал назад», отметив, что «все противоречия устранены в ходе переговоров», и удовольствовался ролью вице-президента. 

И надо сказать, что с приходом Зураева ТПП Бурятии ожила, получив программу ее развития на пять лет. 

- Главная цель ее в том, чтобы предприниматели почувствовали востребованность этого серьезного института для диалога бизнеса с властью и гражданским обществом и воспринимали ТПП как помощника и лоббиста своих интересов, – отметил тогда Игорь Зураев. 

Он пообещал создать центр субконтрактации, через который крупные предприятия могут передавать заказы малым или предлагать аутсорсинг. Бизнесмены Бурятии стали чаще ездить в Китай и Монголию, где у Зураева есть многолетние связи со времен бизнеса. 

Учитывая заявления Алексея Цыденова о ставке на бизнес, ТПП станет идеальной площадкой для работы в этом направлении. Ведь ТПП представляет интересы малого, среднего и крупного бизнеса, охватывая своей деятельностью все сферы предпринимательства - промышленность, внутреннюю и внешнюю торговлю, сельское хозяйство, финансовую систему, услуги.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях