Алексей Цыденов
3181

Почётный председатель Совфеда назвал смену власти в Бурятии «нормальным процессом»

Егор Строев вывел «формулу успеха» для Алексея Цыденова и других «ставленников» Путина

Фото: kremlin.ru

Напомним, бывший глава республики Вячеслав Наговицын объявил о своей отставке 7 февраля. В тот же день ему «подобрали» замену: вплоть до сентябрьских выборов руководить Бурятией с приставкой и. о. будет бывший замминистра транспорта России Алексей Цыденов. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин.

Ещё до ухода Наговицына федеральные СМИ включили его и руководителей четырёх других регионов в число потенциальных кандидатов «на вылет». Вскоре прогнозы сбылись в Пермском крае: в отставку ушёл губернатор Виктор Басаргин. Вячеслав Наговицын отправился следом.

Через неделю  о досрочном сложении полномочий заявил Сергей Митин, с 2007 года руководивший Новгородской областью. Он, как и Наговицын, решил не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах. Владимир Путин тут же принял его отставку и назначил врио главы региона гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина.

Следующим из «чёрного списка» стал рязанский губернатор Олег Ковалёв. О своём уходе он объявил на заседании правительства. А 15 февраля с креслом главы Карелии попрощался Александр Худилайнен. Он заявил, что сделал это добровольно и готов приступить к любой работе, которую ему предложат в Кремле. И хотя, по утверждениям федеральных СМИ, череда отставок на этом завершилась, специалисты предрекают смену власти ещё в ряде российских регионов, поскольку Путин явно взял курс на омоложение губернаторского состава, отмечает «Независимая газета». При этом,  по их мнению, нынешняя ротация делается «с прицелом» на 2024 год: после окончания второго срока президент будет искать себе преемника именно среди нового поколения.

Другие эксперты видят косвенную связь между отставками и выборами, которые состоятся в 2018 году.

- У  новых назначенцев есть чуть более полугода, чтобы вникнуть в курс дела, сформулировать приоритеты развития территорий, консолидировать региональные элиты, добиться, чтобы власти всех уровней территории субъекта работали в режиме единой команды и обратиться за поддержкой своей программы к жителям регионов в ходе единого дня голосования в сентябре этого года, – рассказал «Интерфаксу» руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. – Отношение к власти в целом зависит от того, насколько эффективно работают руководители территорий. Многие назначенцы напрямую связаны с президентом в силу своей работы. Все они получили от Путина доверие, поддержку и дали ему определённые обещания.

Ранее по  поводу нашумевших «рокировок»  высказался председатель комитета Совфеда по делам федерации и региональной политике Дмитрий Азаров.

- Я не называл бы это трендом. Это крайне продуманная, грамотная кадровая политика, позволяющая сделать такие назначения максимально эффективными, – заявил сенатор РИА Новости.

Такого же мнения придерживается глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, смена власти в регионах –  «плановая нормальная ротация кадров». Матвиенко заявила, что ей очень нравится, как идёт подбор новых кандидатур.

- Подбор сейчас осуществляется очень тщательно, очень внимательно – чтобы это были современные люди, умеющие налаживать коммуникации с бизнесом и  политическими элитами и, главное, понимающие стратегическое значение и развитие каждого региона, – цитируют её «Известия».

По словам почётного председателя Совета Федерации Егора Строева, который возглавлял верхнюю палату российского парламента с 1996 по 2001 год,  смена глав сразу нескольких российских субъектов демонстрирует эволюционный путь развития государства.

- В системе управления обязательно должны быть представители нового поколения, которое более мобильно, энергично и помогает эффективнее решать новые задачи, стоящие перед государством. Поэтому происходящее сегодня –  нормальный процесс, – рассказал он ТАСС. – Эволюционная, но своевременная смена поколений –  разумный, крайне необходимый государству курс. Если вовремя не проводить ротацию кадров, мы рано или поздно столкнёмся с жизненными трудностями.

Он подчеркнул:  большинство ушедших губернаторов-отставников достигли возраста, который позволяет им спокойно уйти на пенсию или передвинуться по вертикали и продолжать работать на благо государства. При этом,  по мнению Строева, сегодня регионы страны нуждаются в руководителях, знающих экономику.

- Я думаю, к управлению регионами решено привести людей, с одной стороны, технологически грамотных, экономически образованных, а с другой  –  прошедших определённую школу, «пощупавших» уже и внизу лихо самой жизни,  и проработавших в верхних эшелонах власти, где определялась экономическая политика. В то же время, все пришедшие сегодня новые губернаторы имеют тот возраст, когда энергия должна бить через край. Энергия плюс знания –  вот формула успеха, – добавил он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях