Байкал
1868

По северным селам Бурятии может пройти туристический маршрут проекта «Байкал: великое озеро великой страны»

С таким предложением выступили представители туриндустрии Иркутска и Бурятии

Фото: Архив infpol.ru

На состоявшемся 20 февраля заседании рабочей группы был рассмотрен национальный проект «Байкал: Великое озеро Великой страны». Участие в заседании приняли руководители Иркутской области и Бурятии, а также замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов.

В частности, были рассмотрены предложения по приоритетным туристическим маршрутам. Предполагается, что на байкальской природной территории будет создана транспортная система в границах акватории Байкала. Также здесь появится и индустрия для здоровья.

Одним из предложений общественников и представителей туристического бизнеса Иркутской области и Бурятии стали варианты туристических маршрутов. Предполагается семь приоритетных туристических направлений, которые, по их мнению, необходимо включить в проект «Байкал: великое озеро великой страны». Среди них несколько маршрутов по селам Бурятии: Усть-Баргузин - Курумкан - Умхей - Алла и Турка - Северобайкальск - Чивыркуйский залив.

Также свои предложения к рабочей группе проекта озвучил Врио главы Бурятии Алексей Цыденов. Республика планирует развивать на своей территории туристско-рекреационную инфраструктуру и разводить ценные породы рыб. Алексей Цыденов говорил и о формировании экологической культуры, газификации республики, об экологических проектах, связанных с Селенгинским целлюлозно-бумажным комбинатом.

Кроме того особые надежды возлагаются на строительство и реконструкцию очистных и причальных сооружений и другие значимые для республики проекты.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях