концерт
3651

Пианист из Улан-Удэ Дмитрий Маслеев с триумфом выступил в Нью-Йорке

Концерт музыканта прошел в легендарном зале Карнеги-Холл

Фото: пресс-служба Министерства культуры РБ

С сольным концертом в нью-йоркском зале Карнеги-Холл выступил наш земляк, пианист Дмитрий Маслеев. Перед многочисленными зрителями музыкант исполнил произведения Скарлатти, Прокофьева, Рахманинова, Бетховена и Листа. Концерт продолжался около двух часов.

Фото: vk.com / фан-группа Д.Маслеева

Карнеги-Холл анонсировал выступление Дмитрия Маслеева, не скупясь на эпитеты.

Фото: vk.com/dmitrymasleev

- Американцы называют исполнение Маслеевым «Totentanz »(«Пляска смерти») Листа – «дьявольски виртуозным», а Рахманинова - «роскошным». О своем сольном выступлении на легендарной музыкальной сцене Дмитрий Маслеев как-то написал у себя на странице в социальной сети, что «об этом я даже и мечтать не мог!», - отмечает пресс-служба Министерства культуры Бурятии.

Отметим, поклонники и друзья артиста создали специальную фан-группу в соцсетях, где они делятся своими впечатлениями о концерте:

- Мы действительно можем поздравить Дмитрия с полным триумфом в Карнеги- Холл! Доказательство? Четыре биса: Колыбельная и Трепак (Чайковский), скерцо «Сон в летнюю ночь» (Мендельсон-Рахманинов) и Сарабанда Баха. Крики «Браво!», стоячие овации, восторги слушателей - всё это было! , – отмечали восторженные зрители.

Фото: vk.com / фан-группа Д.Маслеева

- Счастлива от успеха Дмитрия! Поздравляю! Я его горячая поклонница, – написала одна из девушек. 

Сам же Дмитрий на своей страничке "Вконтакте" активно публиковал посты со своего визита в Нью-Йорк.

- Долетел до Нью-Йорка! Ура ура ураааа, – гласит подпись к этому фото.

Фото: vk.com/dmitrymasleev

А добирался он туда аж на четырех самолетах.

Фото: vk.com/dmitrymasleev

  – Вот наконец добрался до места на четырех самолетах. С нетерпением жду предстоящие концерты!, –  подписал фото Дмитрий. 

И, конечно же, музыкант выложил фотографии легендарного зала Исаака Стерна…. 

Фото: vk.com/dmitrymasleev

- Какая сцена! Выбрал американский Стейнвей, – подписал следующее фото виртуоз. 

Фото: vk.com/dmitrymasleev

Кроме этого, как отмечается в группе поклонников творчества музыканта, Дмитрий успел сфотогорафироваться у изображения своего кумира, одного из величайших пианистов в истории, советстко-американского музыканта Владимира Горовица.

 

Фото: vk.com / фан-группа Д.Маслеева

Отметим, что это уже второй выход артиста на легендарную сцену. В 2015 году он выступал в Карнеги-Холл во время гастролей победителей XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского вместе с другим нашим земляком-обладателем Гран-при певцом Ариунбаатаром Ганбаатором.

Как отмечается на официальном сайте музыканта, виртуозный пианист в новом сезоне дважды сыграет в Париже: в Филармонии и музее Фонда Луи Виттона. По приглашению Валерия Гергиева, он вновь выступит в Концертном зале Gasteig, где исполнит первые три фортепианные сонаты Прокофьева. В Мюнхене состоится его концерт с Мюнхенским филармоническим оркестром, на котором он исполнит Первый концерт Бетховена. Кроме того, Дмитрий Маслеев будет гастролировать по Германии с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова и в странах Азии с Филармоническим оркестром Радио Франции под управлением Микко Франка, исполнит Рапсодию на тему Паганини С. Рахманинова с Симфоническим оркестром Берлинского радио под управлением Роберта Тревино. Пианист продолжит выступления на наиболее престижных фестивалях Германии — состоятся его сольные концерты в Рейнгау, Мекленбурге и Бад-Киссингене. Сольный концерт Маслеева пройдет также на фестивале Pianoscope во Франции, возглавляемом Борисом Березовским, который назвал Маслеева «безусловным открытием» и «совершенно гениальным пианистом». Позднее Борис Березовский и Дмитрий Маслеев дважды выступят с совместными концертами в Москве, на которых исполнят произведения Бартока и Листа.

Справка infpol.ru:
Дмитрий Маслеев родился 4 мая 1988 года в Улан-Удэ. В семь лет начал свое обучение музыке в музыкальной студии средней школы, в десять лет дал свой первый сольный концерт. В 2011 году стал лауреатом международного конкурса пианистов «Chopin» (Рим, Италия), где получил главный приз – рояль и тур из 12 концертов по городам Италии. Участник проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Молодые исполнители России» (2010-2011 гг.). В 2015 году завоевал І премию XV Международного конкурса имени Чайковского. Заслуженный артист Республики Бурятия.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях