Улыбка
11082
2

Протезирование зубов в Улан-Удэ: что нужно знать

Так и ходите без зуба? А тем временем ваша челюсть деформируется…

У нас в Бурятии, к сожалению, реалии таковы, что, потеряв зуб, не каждый побежит его восстанавливать или делать протез. Причин несколько: от собственного уровня ответственности до отсутствия привычки регулярно заботиться о своем здоровье. А, если участок удаленного зуба не видно при улыбке, то «вставить новый зуб» откладывается на долгий неопределенный срок. Не надо так. Это может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем. О важности протезирования и новых технологиях в стоматологии нам рассказал главный врач центра стоматологии «Art Smile», к.м.н. Бато Митриков.

- Бато Васильевич, какую роль в современной стоматологии играет протезирование зубов?

В современной стоматологии протезирование зубов играет, если не основную, то значительную роль. Протезирование - это не просто лечение, а полноценный реабилитационный процесс. Мало просто поставить протез, нужно еще и проследить процесс его адаптации. К сожалению, многих не беспокоит отсутствие 1-2 зубов. Только на консультации у стоматолога им рассказывают, что происходит повышенное истирание оставшихся зубов, поражение тканей пародонта (окружающих зуб в полости рта) и деформация зубного ряда.

- Что это за процесс – деформация зубного ряда?

Природа не терпит пустоты. Если зуб значительно разрушен или отсутствует, зубы-антагонисты (противоположные зубы) и рядом стоящие начинают перемещаться. Из-за этих наклонов и смещений они начинают получать неправильную неосевую патологическую нагрузку, ткани пародонта истощаются, порой такие зубы даже приходится удалять.

Кроме того, появляются щели между зубами. У людей, предрасположенных к пародонтиту, это происходит быстрее. Это происходит из-за нарушения функции жевания. Человеку приходится пережевывать пищу передними зубами, которые получают чрезмерную для себя нагрузку.

- Выходит, что нельзя ходить без зубов?

Чем меньше времени прошло после удаления зуба, тем меньше вероятность, что произойдут такие деформации. Помимо этого сразу после удаления зуба начинается атрофический процесс кости и десны (атрофия – уменьшение объемов ткани, в связи с отсутствием нагрузки). Чем дольше кость не получает нагрузку, тем больше она деградирует. А, когда пациент решился вставить имплантат, оказывается, что кости недостаточно. Мало того, соседний зуб может наклониться в сторону пустого места, и для нового зуба уже не хватит места. В этом случае потребуется либо коррекция прикуса у ортодонта с помощью брекет-систем, либо удаление рядом стоящих зубов.

- Насколько это серьезно?

Со временем стираются оставшиеся зубы, пища набивается между зубами, воспаляется десна, начинает выдвигаться зуб-антагонист и т.д. Природа неспроста создала ровные и полноценнные зубные ряды по 14 зубов в каждом, если не считать зубы мудрости, и потеря даже одного зуба приводит к необратимым комплексным последствиям.

Предположим, что на нижней челюсти нет зуба. Тогда зуб-антагонист на верхней челюсти начинает опускаться туда, где раньше был зуб, образуя клин. Из-за этого нарушается нормальное движение нижней челюсти. Зубы на другой стороне при этом начинают

страдать не меньше, так как челюсть монолитна и при обходе такого препятствия на одной стороне ей приходится нагружать каждый зуб на другой под неправильным углом, т.е. «стирать» и «растрескивать» их. Аналогичен механизм, когда зуб есть, но разрушен.

- Бато Васильевич, какие методы протезирования существуют?

Сейчас очень популярны виниры – это керамические накладки, изготавливающиеся на передние зубы. Смотрятся эстетично, а, главное, полностью воссоздают разрушенную часть зуба.Самый распространенный метод восстановления разрушенных зубов – это протезирование коронками. Коронка покрывает всю поверхность зуба, восстанавливая природную форму и размер. На сегодняшний день наиболее распространены коронки из металлокерамики, безметалловой керамики и циркония.

Если нет зуба, наиболее правильным методом является протезирование на имплантате. Мостовидные протезы (конструкция, которая опирается на рядом стоящие зубы) на сегодняшний день должны рассматриваться как альтернативный вариант при наличии противопоказаний к имплантации.

- Бато Васильевич, какие технологии применяются в протезировании зубов?

В современной ортопедической стоматологии применяются технологии предварительного моделирования протезов: Mock-Up, Wax-Up, когда пациент до начала лечения может увидеть окончательный результат. Все чаще применяется фотопротоколирование этапов лечения, с целью планирования, взаимодействия с зуботехнической лабораторией, облегчения взаимопонимания врача и пациента. Со временем продолжают улучшаться физические и эстетические свойства вновь изобретаемых компаниями-производителями материалов для восстановления зубов.

- Расскажите, какие еще бывают протезы.

Есть съемные протезы. Их делают людям, у которых нет значительной части зубов, или тем, кому из-за состояния здоровья противопоказана имплантация. Различают бюгельные протезы с металлическим каркасом. Такие протезы занимают в полости рта меньше места, чем любой другой съемный протез и частично опираются на зубы, поэтому имеют относительно неплохую жевательную эффективность. Существуют гибкие протезы, но их показания к применению ограничены и функционально менее выгодны. Ну и, конечно, классические пластмассовые протезы, которые наиболее доступны, но, вместе с тем, наименее комфортны и малоэффективны при жевании.

- Бато Васильевич, что Вы можете посоветовать тем, у кого нет нескольких зубов или есть разрушенные зубы?

Срочно прийти на консультацию к врачу-ортопеду. Он составит план подготовки к протезированию и предложит наиболее подходящую конструкцию для потерянного зуба. Главное - не бояться и прийти, ведь речь идет о вашем здоровье. В центре стоматологии «Art Smile» мы стараемся выстраивать с пациентами партнерские отношения и предлагать различные варианты выхода из сложившейся ситуации.

Как известно, если вовремя не начать лечение, любое заболевание прогрессирует. То же самое касается и зубов. Очень надеемся, что рекомендации Бато Митрикова будут Вам полезны. А мы в свою очередь желаем Вам здоровья и крепких зубов!

Помните, профилактика – лучшее лечение. Проходите осмотр своего стоматолога минимум 1 раз в 6 месяцев и улыбайтесь на здоровье!

Центр стоматологи «Art Smile»

Адрес: ул.Ключевская, 4/1

Телефон: 69-77-70, 30-30-59

Подробнее об имплантаци и протезировани в «Art Smile» узнайте, кликнув на картинку.

Необходима консультация специалиста

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях