Бизнес
673

СМИ: В Бурятии на кресло бизнес-омбудсмена претендуют лидеры «Деловой России» и «Опоры России»

Защитником предпринимателей могут стать Семен Матхеев и Валентина Намсараева

Фото: russianstock.ru

Вопрос о досрочном прекращении полномочий Анатолия Дашиева депутаты положительно рассмотрели на сессии Народного Хурала 30 ноября. Бизнес-омбудсмен решил оставить пост по собственному желанию. После этого должность уполномоченного по правам предпринимателей остается вакантной. 

Как стало известно нашим коллегами из «МК в Бурятии», на вакантную должность уполномоченного по правам предпринимателей претендуют председатель БРО «Опоры России» Валентина Намсараева и председатель БРО «Деловая Россия» Семен Матхеев. Эти кандидаты единственные, по которым уже прошло обсуждение в администрации главы республики. 

Эксперты склонны считать, что шансов занять вакантную должность бизнес-омбудсмена больше пока у 37-летнего Семена Матхеева, участника престижного конкурса «Лидеры России». Он окончил ВСГТУ по специальности «Информационные системы в экономике». Учился по федеральной программе подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства. Возглавлял различные коммерческие организации. С 2015 года генеральный директор «РТ НЭО Бурятия». Был кандидатом в депутаты Народного Хурала Бурятии от партии «Альянс зеленых - Народная партия», которую ранее сам же и возглавлял. 

О Валентине Намсараевой, возглавляющей БРО «Опора России» известно не много, хотя довольно часто выступает с критикой о давлении государственных органов власти на бизнес.

Отметим, что с 2005 по 2013 годы Анатолий Дашиев руководил Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Бурятии. Согласно закону, вступившему в действие в 2013 году и устанавливающему обязательный принцип ротации кадров из числа руководителей территориальных федеральных органов исполнительной власти, а также в связи с истечением срока полномочий руководство федерального ведомства предложило ему занять аналогичную должность в другом регионе России. Однако Анатолий Дашиев от этого предложения отказался.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях