больница
2085

В Бурятии пятилетнего мальчика, который выстрелил себе в глаз, перевели из реанимации

Ребенок уже начал разговаривать  

Фото: pixabay.com

Пятилетнего мальчика, который выстрелил себе в глаз, перевели из реанимации в нейрохирургическое отделение. Ранее ему была проведена операция по извлечению пули из головного мозга. Об этом сообщили в пресс-службе БСМП.

- После операции малыша ввели в медикаментозную кому. Врачи воздерживались от прогнозов. Шансы на то, что малыш поправится были не велики. И вот сегодня счастливая новость - пятилетний пациент переведен из реанимации в нейрохирургическое отделение, мальчик в сознании, и более того - уже разговаривает. Пока сложно сказать будет ли он ходить в будущем, но в остальном обошлось без последствий. Пациент проведет в БСМП им. Ангапова примерно неделю. После контрольного осмотра, мальчика выпишут, - сообщили в медучреждении.

Напомним, пятилетний ребенок попал в Тункинскую ЦРБ с огнестрельным ранением глаза в ночь со 2 на 3 июля.

- В 00.30 в Кыренскую ЦРБ поступил пятилетний ребенок с диагнозом огнестрельное ранение глазного яблока. В 00.44 вызов поступил в диспетчерскую службу санитарной авиации. Была проведена консультация по телефону с нейрохирургом, окулистом и детским реаниматологом, - сообщила и.о. главного врача ГБУЗ "Территориальный центр медицины катастроф Бурятии" Ольга Рипп.

Затем было принято решение о направлении специалистов в Кыренскую ЦРБ. Через несколько часов вертолет с  бригадой врачей (в составе нейрохирурга, окулиста и детского реаниматолога) приземлился в селе Кырен.

Еще какое-то время спустя было принято решение доставить мальчика в Улан-Удэ. 

Корреспонденту infpol.ru удалось выяснить, что мальчик с семьей отдыхал в одном из гостевых домов поселка Аршан. Травматический пистолет, которым он играл, принадлежал его отцу.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях