избиение
2002

В Бурятии осудили полицейских, избивавших задержанных

Они были взяты под стражу в зале суда

Фото: russianstock.ru

В Бурятии суд вынес приговор двум сотрудникам полиции. Стражи порядка признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

Оказалось, что полицейский и полицейский-водитель отделения патрульно-постовой службы по Селенгинскому району, в июне 2016 года задержали местного жителя в состоянии алкогольного опьянения  на озере Щучье. Сотрудники ППС доставили мужчину в отдел. Там на него надели наручники и  начали избивать. В результате преступных действий потерпевшему был причинен ушиб грудной клетки,  мягких тканей головы, перелом ребер.

Кроме этого, в июле 2016 года теми же полицейскими ППС в одной из торговых палаток на озере Щучье был задержан мужчина, у которого были наркотики. При задержании полицейский-водитель без достаточных на то оснований заковал мужчину в наручники, повалил его на пол и несколько раз ударил по голове.

- Приговором суда полицейские приговорены к лишению свободы с  отбыванием наказания в колонии общего режима. Полицейский водитель приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, полицейский приговорен к 3 годам 2 месяцам.  Сотрудники полиции взяты под стражу в зале суда, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Приговор в законную силу не вступил.

В пресс-службе МВД по Бурятии добавили, что эти сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам после вступления приговора суда в законную силу. 

Напомним, несколько дней назад МВД России направило в Бурятию комиссию после информации о пытках в местных отделах полиции. В ходе выезда комиссия изучит и проверит все имеющиеся материалы, в том числе жалобы граждан и публикации в СМИ. 

В конце июня портал «Life» опубликовал статью под названием «Запытали до смерти». Корреспондент Кристина Бабаева вспомнила самые резонансные истории о беспределе правоохранителей, после общения с которыми скончались жители Бурятии. Наших земляков, по словам родственников, пытают, выбивают из них показания и после забивают до смерти. Объективного расследования обстоятельств гибели своих близких сегодня добиваются сразу несколько улан-удэнских семей.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях